С 1 сентября вступают новые правила оказания платных образовательных услуг

Министерством промышленности и торговли Волгоградской области проведен анализ исполнения государственной политики в сфере защиты прав потребителей на территории Волгоградской области в сфере представления платных образовательных услуг. Анализ показал единичные нарушения законодательства, к которым относятся отсутствие необходимой и достоверной информаций об услуге, об исполнителе услуг.

Правительство Российской Федерации своим постановлением от 15.08.2013 № 706 утвердило новые правила оказания платных образовательных услуг, которые вступают в силу с 1 сентября 2013 года. Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и регулируют отношения, возникающие между потребителем и исполнителем при оказании платных образовательных услуг в сфере дошкольного, общего и профессионального образования.

Правила подчеркивают, что государственные школы не смогут брать плату за услуги, оказываемые в рамках государственных стандартов.

Новыми правилами введено понятие "недостаток платных образовательных услуг", определены требования, которые вправе предъявить потребитель при предоставлении услуг ненадлежащего качества.

Установлено, что договор о предоставлении платных образовательных услуг заключается в письменной форме и включает в себя сведения, определенные Правилами.

Определены случаи, когда договор может быть расторгнут в одностороннем порядке по инициативе исполнителя. К ним относятся: отчисление обучающегося, невыполнение обучающимся обязанностей по освоению образовательной программы, просрочка оплаты стоимости услуг.

Определен порядок снижения стоимости платных образовательных услуг по договору и введен запрет на ее повышение после заключения договора.

В соответствии с законодательством о защите прав потребителей, потребитель имеет право на своевременное получение необходимой и достоверной информации, и введение новых правил будет способствовать этому.

Источник: Министерство промышленности и торговли Волгоградской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру