Партия власти уловила желание волгоградцев

За последние пять месяцев политические пристрастия волгоградцев существенно изменились. Согласно недавним социологическим исследованиям, за несколько недель до единого дня голосования традиционно протестные настроения жителей переросли в поддержку сторонников партии «Единая Россия». За пять месяцев рейтинг «единороссов» в преддверии выборов в городскую думу в Волгограде и Волжском увеличился почти вдвое.

Эти данные получены в ходе опросов, проведенных в конце прошлой недели «Центром «Общественное мнение» совместно с исследовательским центром "Социум" и центр "Имтек-консалтинг". Было опрошено 2400 жителей Волгограда* и 1000 волжан**.

На вопрос "За кандидатов от какой партии вы проголосовали, если бы выборы в городскую думу состоялись в ближайшее воскресенье?", 41,5% опрошенных волгоградцев выбрали вариант "Единая Россия", 12,7% - КПРФ, 8,7% - ЛДПР, 8,4% - "Справедливая Россия".

Примерно такую же картину показал и опрос жителей в Волжском. 40,5% волжан предполагают проголосовать за "Единую Россию" и только 10,1% - за КПРФ. При этом по данным опроса "Имтек-консалтинг" за кандидата от "Единой России" на пост главы Волжского Игорь Воронин проголосовали бы 51,8% волжан.

Подтверждают эти результаты и опросы, проводимые волгоградскими интернет-СМИ. Так, по состоянию на 26 августа на сайте информационного агентства V1.ru в рубрике "Выбери свою партию" за "Единую Россию" отдали свои голоса 41,83% посетителей. Однако ближайшим конкурентом лидеров оказалась "Российская партия пенсионеров за справедливость". За нее высказались 16,53% и 15,55% предпочли КПРФ.

Устойчивая тенденция «ЕР» к росту наблюдалась уже полгода назад. Если в марте текущего года ее рейтинг в Волгограде едва превышал 25%, уже в начале лета эта цифра составила 38 %. И главными причинами столь нехарактерного для Волгоградской области тренда эксперты называют сразу несколько факторов: грамотно выстроенная избирательная кампания "Единой России", фактически перехватившей протестную повестку, отсутствие свежих идей у оппонентов, а также - кадровая политика губернатора области Сергея Боженова, сумевшего остановить многолетние конфликты местных элит.

По мнению Виталия Махрова, директора исследовательского центра "Социум", "Единая Россия" точно уловила желание волгоградцев изменить ситуацию в городе: "Волгоград, действительно, требует перемен: в системе управления, в подходах власти к решению наиболее важных проблем, в отношении к жителям. Чехарда с исполняющими обязанности мэра обострила потребность в профессионале-хозяйственнике во главе города. В этом плане удачным было формирование первой тройки партии во главе с достаточно популярными в городе управленцами Романом Гребенниковым, Роландом Хериановым и Ириной Гусевой. Их личный рейтинг добавляет очков партии. Кроме того, действия губернатора, который фактически благословил двух своих замов на работу в городе, являются явной демонстрацией командного подхода и гарантией будущей продуктивной работы области и города".

Немалую роль в этом сыграла и активная работа, которую партия демонстрирует в последние месяцы. «Партия перешла к решительным действиям: давление на городские власти, контроль различных сфер городской жизни, - комментирует Александр Зиньковский, директор Центра "Общественное мнение", член Российского общества социологов, - увидев, что партия может добиваться реальных результатов, часть волгоградцев, вероятно, пересмотрела предпочтения. При этом оппозиция, часто перехватывавшая у «Единой России» инициативу в борьбе за поддержку горожан, напротив ничем себя не проявила» Кроме того, по мнению эксперта, «проведенные масштабные исследования показали, что некая "критика власти в целом" уже абсолютно не интересует горожан. Волгоградцы готовы объединиться и выступить ради конкретных проблем, которые касаются их непосредственно. И именно конкретику волгоградцы увидели в действиях «Единой России».

Информация подготовлена по материалам сайта Полит.ру.

http://polit.ru/news/2013/08/29/volgograd/

* Опрос на тему «Политические предпочтения волгоградцев накануне выборов депутатов городской Думы» проводил ООО "Центр "Общественное мнение" совместно с исследовательским центром "Социум" с 17-22 августа в Волгограде. В ходе исследования было опрошено 2400 жителей города. Жители отвечали на вопрос "За кандидатов от какой партии вы проголосовали, если бы выборы в городскую Думу состоялись в ближайшее воскресенье?".

** Опрос проводил социологический центр "Имтек-консалтинг" (г.Волгоград) 24-25 августа в городе Волжский, по репрезентативной выборке, методом прямого интервьюирования, выборка 1000 респондентов, статистическая погрешность 3,6%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру