День, когда содрогнулась земля

23 августа на площади Павших борцов почтили память жертв бомбардировки Сталинграда

Вот уже 71 год эта памятная дата напоминает о том страшном времени, когда наш город подвергся массированному авианалету немецких захватчиков. Только за один день здесь погибло более 40 тысяч мирных жителей.

23 августа на площади Павших борцов почтили память жертв бомбардировки Сталинграда

Вот уже 71 год эта памятная дата напоминает о том страшном времени, когда наш город подвергся массированному авианалету немецких захватчиков. Только за один день здесь погибло более 40 тысяч мирных жителей. По сложившейся традиции отдать дань памяти пришли ветераны Великой Отечественной войны, жители Волгограда, школьники, представители общественных организаций и руководители города.

 

В этот день свой первый бой на северных рубежах города на Волге встретил участник Сталинградской битвы Владимир Туров.

 

– Это был ужаснейший и тяжелейший бой, – рассказывает Владимир Семенович. – Над городом стояла громадная туча из черного дыма. А мы, молодые ребята, пытались отрезать прорвавшихся немцев к Волге с севера Сталинграда.

 

Здесь же начала свой боевой путь и Марианна Таротина. В 17 лет худощавая, невысокого роста девчушка попала матросом в Волжскую военную флотилию.

 

– Когда началась война, мне было 15 лет, – вспоминает Марианна Ивановна, – а уже через два года меня взяли на флот. Волгу бомбили страсть как… В одну из бомбежек меня поставили к штурвалу, больше было некого, так как все наши отстреливались. На ходу подставили 3 ящика, с которых я сначала свалилась, но потом держалась крепко… Дым надо рекой стоял большой черной дорожкой…

 

Вот так, наравне со взрослыми ковали победу в 1942-м 17-летние мальчишки и девчонки. Всю войну матрос в юбке прошла, находясь на волоске от смерти. Судьба миловала отважную девчушку. После войны она устроилась на работу, вышла замуж, воспитала двоих детей. С болью и горечью говорит она об этом дне, вспоминая погибших родных и боевых товарищей.

 

В жаркое лето 1942-го Евгении Шаталиной едва исполнилось 8 лет. Отец воспитывал троих детей (двух дочерей и сына) один.

 

– Утром 23 августа папа пришел с ночной смены раньше обычного, – вспоминает Евгения Федоровна, – мы услышали, как скрипнула калитка, побежали его встречать… Он вошел, остановился в дверях... не успел сделать и шага, как вдруг послышался надвигающийся гул, за несколько секунд превратившийся в грохот. Земля затряслась… Из четырех окон небольшого домишки в один миг как будто сползли стекла, разбившись вдребезги. Оказалось, летела армада немецких бомбардировщиков. Отец схватил на руки пятилетнего братишку, и все четверо, кто в чем был, бросились бежать в милицейское убежище. Оно находилось примерно в 20 метрах от завода «Красный Октябрь». Там мы и спаслись в первый день атаки немцев на город.

 

Ни один прожитый день в то страшное для жителей Сталинграда время не стерся из памяти детства. Однажды в окоп, где во время очередного налета фашистских самолетов прятались люди, упала тонная бомба.

 

– Земля содрогнулась, мы жутко перепугались, – продолжает женщина, – но бомба не взорвалась… Позже я спросила у военных, почему же так получилось? Мне ответили: либо ушла глубоко под землю, либо была бракованная…

 

И таких жутких моментов в воспоминаниях детей военного Сталинграда не так уж и мало. Из года в год они рассказывают о своем тяжелом детстве нынешним воспитанникам детских садов и школьникам.

 

Ровно в 10 часов прозвучал символичный звук сирены, возвестившей когда-то о начале бомбардировки. Ведущий напомнил собравшимся о трагическом дне.

 

– Двадцать третье августа – самый трагичный день в истории нашего города, – отметил глава Волгограда Валерий Васильков. – Ежегодно мы встречаемся здесь, чтобы снова и снова говорить о тех ужасах, которые пережили наши земляки 71 год назад, вспоминаем сталинградцев, погибших в огне пожарищ. Уважение к живым начинается с памяти о павших, кем бы они не были – военными или мирными жителями. Дата 23 августа 1942 года – день траура, мужества и подвига сталинградцев – в памяти народной будет жить вечно. И пусть эта память прибавит нам мудрости, пусть никогда не повторятся трагические события августа 1942-го. Вечная память землякам, павшим в этот страшный день!

 

Вместе с волгоградцами разделили память о событиях 23 августа 1942 года гости нашего города. Ольга Эдор с сыном и дочерью приехали в Волгоград из Санкт-Петербурга. Не скрывая слез, молодая женщина поделилась историей участия в Великой Отечественной войне своей семьи.

 

– Большая часть моих родственников переживала блокаду в Ленинграде, многие погибли, – говорит Ольга. – Бабушка часто рассказывала о тех временах… Я очень взволнованна тем, что мы приехали в Волгоград в такой памятный и символичный день. Сегодня мы уже побывали на Мамаевом кургане, а участие в этом митинге произвело на меня неизгладимое впечатление.

 

После обращений участников митинга, собравшиеся возложили цветы к Вечному огню и почтили память погибших минутой молчания. Некоторые из присутствовавших еще долго не расходились с площади Павших борцов, еще и еще раз вспоминая пережитое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру