Минпромторг России рассмотрит волгоградские проекты по производству композиционных материалов

Проекты по созданию высокотехнологичной продукции, представленные тремя промышленными предприятиями Волгоградской области – ООО "НИКОХИМ", ООО "Волжский завод текстильных материалов", ЗАО "Газпром Химволокно" (2 проекта), будут рассмотрены в Минпромторге России.

Предлагаемые Волгоградскими промышленными предприятиями темы комплексных инновационных проектов по созданию высокотехнологичной продукции актуальны не только для Волгоградской области, но и в целом для России. Например, новая производственная линия проекта ООО "Волжский завод текстильных материалов" позволит выпускать геосетки с более высокими разрывными характеристиками до 1000 кН/м, востребованными преимущественно в армогрунтовом строительстве, что в 4-5 раз превышает по прочности материалы, выпускаемые в России на сегодняшний момент. Проект ООО "НИКОХИМ" позволит производить композитный огнезащитный лист по своим прочностным и огнезащитным свойствам существенно превосходящий отечественные и зарубежные аналоги, испытания по огнезащите показали, что PLEXANIT превосходит огнезащитный лист "Кнауф Файерборд" в несколько раз по пределу огнестойкости. Проект ЗАО «Газпром Химволокно» направлен на получение композиционных материалов для производства мобильных дорожных плит, необходимых при строительстве временных дорог и прокладке магистральных трубопроводов в местах труднодоступных для тяжелой техники. Вторым проектом представленным ЗАО «Газпром Химволокно» является получение композиционных материалов для производства Опор ВЛ 6-10 кВ, не имеющих аналогов, и будет использоваться при строительстве, обслуживании, эксплуатации магистральных трубопроводов в труднодоступных местностях с неблагоприятными климатическими условиями.

Необходимо отметить, что Минпромторгом Волгоградской области постоянно проводится адресная работа с промышленными предприятиями и научно-исследовательскими организациями Волгоградской области, доводится информация о проводимых конкурсах, а также предоставляются письма поддержки от Правительства Волгоградской области по включению предложений от Волгоградской области в план мероприятий.

Источник: Министерство промышленности и торговли Волгоградской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру