В марте текущего года в дежурную часть Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте с заявлением о краже двух сотовых телефонов обратился транзитный пассажир. Потерпевший пояснил, что, находясь в цокольном этаже железнодорожного вокзала Волгоград-1, он почувствовал себя плохо и присел на пандус около входа в вокзал. Гражданин положил сотовые телефоны и солнцезащитные очки рядом с дорожной сумкой. Затем поднялся и, взяв сумку, отошел. Когда же вернулся, обнаружил на месте только очки. Сумму ущерба потерпевший оценил в 21 тысячу рублей.
Следственным отделом Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража) в отношении неустановленного лица.
В ходе расследования уголовного дела при детализации звонков сотрудники линейного управления установили личность подозреваемого в хищении.
Невнимательностью пассажира воспользовался ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности 51-летний местный житель. Один из похищенных телефонов злоумышленник сдал в ломбард, а второй оставил себе.
В настоящее время в отношении фигуранта уголовного дела, который явился с повинной, избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи, – лишение свободы на срок до пяти лет.