Следователь следственной части Главного СУ ГУ МВД России по Волгоградской области закончил расследование уголовного дела, фигурантом которого выступает иностранец, обвиняемый в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере.
Установлено, что в сентябре 2025 года 34-летний житель зарубежного государства прибыл в Волгоград. Он нашел в сети Интернет объявление о работе курьером. В ходе переписки с виртуальным работодателем мужчина понял, что становится участником преступной схемы. Однако иностранец согласился на предложенные условия и вступил в организованную группу, которая занимается сбытом наркотиков.
Получив бесконтактным способом 6 октября 2025 года синтетический наркотик в нескольких целлофановых свертках, иностранец отправился в Краснооктябрьский район. Там он оборудовал 19 тайников с закладками.
Незаконную деятельность пресекли сотрудники Отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Волгограду.
Из обнаруженных тайников во время обыска были извлечены пакетики со смесью, в которой содержалось производное N-метилэфедрона массой около 41 грамма.
Иностранец сознался в содеянном.
Было возбуждено уголовное дело, впоследствии подозреваемому было предъявлено обвинение в совершении порядка 19 эпизодов преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Мужчине избрана мера пресечения – заключение под стражу. Уголовное дело направлено в Краснооктябрьский районный суд Волгограда для рассмотрения. Злоумышленнику грозит до 20 лет лишения свободы.