В Астраханской области по вине местных чиновников остановилась работа нескольких паромов

Вопиющая ситуация сложилась с паромным сообщением в Володарском районе. Из-за сформировавшейся многомиллионной задолженности со стороны районной администрации колхоз «Астраханец», отвечающий за организацию нескольких переправ, прекратил свою работу. Конфликт интересов пришлось в «ручном режиме» «разруливать» губернатору Игорю Бабушкину.

В Астраханской области по вине местных чиновников остановилась работа нескольких паромов
Фото: ГУ МЧС России по Астраханской области

Все в долгах

«Астраханец» – рыболовецкий колхоз, и работу по обеспечению функционирования 
4 володарских паромов взял на себя в качестве социальной нагрузки. Для жителей Тишково, Мултаново, Шагано-Кондаковки и Нововасильево паромные переправы – единственная связь с большой землей. Всего в этих населенных пунктах проживает порядка 5 тысяч граждан.

На конец февраля текущего года администрация Володарского района, а если быть точнее, учрежденное ею управление ЖКХ задолжало колхозу «Астраханец» 10 млн 390 тыс. рублей (!) за оказание услуг по эксплуатации паромных переправ. Оператор неоднократно предупреждал районные власти, что будет вынужден прекратить перевозки, если долг не погасят. Однако выводов, по всей видимости, не последовало.

По личной просьбе

И вот 18 марта в астраханском сегменте рунета распространилось видео, на котором видно, как люди (причем большинство женщины!) сами вынуждены тянуть паром, чтобы переправиться с берега на берег. «Решать вопросы – это полномочия местной власти и платить по долгам тоже. Как всегда, из‑за их халатности страдает простой народ», – поддержали селян сочувствующие в соцсетях.
Для решения проблемы в Володарский район выехал губернатор Игорь Бабушкин. 

Глава региона посетовал на изменение в налоговом законодательстве, вступившее в силу с начала этого года. При этом задолженность за паромную переправу образовалась еще в 2022-м. Налицо некомпетентность чиновников муниципалитета? 

Губернатор добавил, что по его личной просьбе перевозчик запустил переправу, но в причинах происходящего необходимо разобраться детально. Напомним, это далеко не первый случай, когда в адрес володарского руководства звучит серьезная критика – так, муниципалитет вошел в число отстающих по выполнению нацпроектов. А в конце февраля депутаты Совета муниципального образования Володарский район не приняли отчет о работе Хамзы Исмуханова по итогам 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру