В Астрахани мать с ребенком провалились в яму, оставшуюся после ремонта канализации

Эту зиму астраханцы запомнят надолго: износ коммунальных сетей, проложенных еще в советский период, достиг своего пика. Порывы случались часто и одновременно во многих местах, а аварийные бригады не успевали ликвидировать их последствия. Сейчас морозы миновали, но проблем с коммуналкой меньше не стало.

В Астрахани мать с ребенком провалились в яму, оставшуюся после ремонта канализации
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

«Сил не было...»

Много шума наделала история, случившаяся с жительницей частного сектора. Инцидент, едва не закончившийся трагедией, произошел в частном секторе по улице Адмирала Нахимова. Женщину с маленьким ребенком по пояс затянуло в яму из грязи, которую не огородили коммунальщики после ремонта.

О случившемся астраханка в подробностях рассказала в социальных сетях.

«Шла с ребенком домой в 20.30, темно, фонаря нет. И просто ушла по пояс в яму! Меня туда засасывало. Ребенка вытащила. Держала ее (дочь. – Прим. ред.) на руках, потом ее забрали. Меня откапывали лопатами. Я сама руками копала, но уходила все глубже. Сил не было, руки обмерзли от ледяной грязи, уже просто легла и лежала…» – рассказала астраханка.

В итоге все закончилось благополучно: и женщину, и ее дочку спасли. Но сам факт, что человека могла поглотить яма в центре города, как в каком‑нибудь лесном болоте, конечно, не мог не вызвать справедливого возмущения.

«Это же могло все трагически закончиться… Ужас…», «В суд нужно подавать и на водоканал, и на администрацию! А вообще, давно надо писать коллективную жалобу от всех жителей города в прокуратуру!» – возмущаются жители. Другие подтверждают, что после ремонтных работ коммунальщики даже не удосуживаются огородить место раскопок, и указывают адреса, где незнающий человек тоже может оказаться в рукотворной яме.

Масштабные планы

Продолжает страдать и имущество граждан. Так, недавно по адресу: ул. Николая Островского, 164 прорвало трубу холодного водоснабжения, из‑за чего размыло грунт под парковкой, как следствие, один из автомобилей провалился передней частью под землю. И это далеко не полный перечень коммунальных ЧП, произошедших в городе за последние дни.

Между тем, проблемы астраханской коммуналки регулярно обсуждают чиновники и общественники, однако конкретных действий практически не предпринимается. На днях о критическом состоянии сетей и объектов ЖКХ говорили на заседании городской Общественной палаты.

По словам руководителя «Астрводоканала» Павла Кожевникова, в 2022 году в Астрахани было ликвидировано 3400 аварий на сетях водоснабжения и 19 (!) тысяч на линиях водоотведения. Также было сказано, что астраханцы задолжали за услуги ЖКХ 800 млн рублей и что эти средства можно было бы направить на ремонт сетей и модернизацию оборудования.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Конечно, оправдывать должников никто не собирается (хотя в случае с астраханцами вопрос неоднозначный), однако несколькими сотнями миллионов рублей астраханскую проблему и близко не решить.

По мнению экспертов, на спасение ситуации требуется от 40 до 90 млрд рублей. Существенно не исправит бедственное положение и инфраструктурный кредит, тем более что заемные деньги нужно будет возвращать.

Обнадеживающую информацию озвучил на днях глава региона Игорь Бабушкин. По его словам, в конце февраля регион подал заявку на включение Астраханской области в программу модернизации коммунальной инфраструктуры Фонда развития территорий до 2030 года на сумму в 100 млрд рублей.

Тем не менее в своем телеграм-канале губернатор указал, что привлечение многомиллиардных инвестиций возможно только «с применением механизмов государственно-частного партнерства», иначе говоря, все той же концессии.

Ну, а пока в городе приступили к освоению инфраструктурных бюджетных средств. Глава Астрахани Олег Полумордвинов рассказал, что ремонт на двух участках стартовал в конце прошлого года, еще на четырех начнется в ближайшее время. Всего планируется отремонтировать 53 проблемных участка. Также в скором времени специалисты начнут работы на ливневом бассейне на улице Богдана Хмельницкого.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру