Под Волгоградом сотрудники ФСБ предотвратили теракт на нефтепроводе

По данным Федеральной службы безопасности, украинские спецслужбы готовились взорвать объект нефтегазового комплекса в Волгоградской области. Злоумышленников удалось остановить.

Под Волгоградом сотрудники ФСБ предотвратили теракт на нефтепроводе
Фото и видео: ФСБ России

По версии ФСБ, взорвать нефтепровод должны были двое членов праворадикальной группировки «Реструкт», которую основал Максим Марцинкевич (Тесак). Книга с одноименным названием была признана экстремистской и запрещена в России. Сам организатор группировки умер в 2020 году в СИЗО во время отбывания наказания.

Сотрудники ФСБ на месте преступления в Волгоградской области обнаружили самодельную бомбу. Также правоохранители нашли 2 травматических пистолета, которые были переделаны под стрельбу боевыми патронами.

По данным ФСБ, деятельность 2 активистов «Реструкта» контролировалась украинскими спецслужбами. Одним из злоумышленников оказался Андрей Чуенков 1986 г. р. Он входил в состав украинского батальона «Ураган». Второй – гражданин Украины Юрий Ионов 1988 г. р. из нацбата «Азов» (террористическая организация, запрещенная в России).

Сейчас сотрудники ФСБ продолжают устанавливать их пособников на территории Российской Федерации. Ведутся и другие мероприятия по пресечению преступной деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру