Жительница Ахтубинска после ДТП с сыном ищет справедливости

В редакцию обратилась жительница Ахтубинска Астраханской области Нина Фролова (имена и другие личные данные героев публикации изменены. – Прим. ред.). Ее сын попал в аварию: на 16-летнего школьника наехала машина. Слава богу, обошлось без жертв, однако эта история все же приобрела неприятный оборот. Мама говорит, что в Сети многие астраханцы поддержали водителя авто, а правоохранительные органы и вовсе отказали в возбуждении уголовного дела. Однако женщина утверждает, что у парня после ДТП начались проблемы со здоровьем: болит спина, немеют конечности. Астраханка надеется добиться справедливости и защитить права своего сына.  

Жительница Ахтубинска после ДТП с сыном ищет справедливости
© Фото: личный архив Нины Фроловой

«Правил он не нарушал»

Авария, в которую попал 16‑летний Павел, произошла еще в сентябре в городе Ахтубинске на улице Нестерова, рядом с домом № 4. Сам подросток заверяет, что соблюдал все правила дорожного движения, столкновение для него было внезапным.

– Сын рассказал, что, прежде чем переходить дорогу, дождался зеленого сигнала светофора, осмотрелся по сторонам, сделал шаг вперед, а после на него наехала машина, – рассказывает Нина. – С его слов, он поднялся и увидел, что машина получила повреждения. Это какой силы было столкновение, что на авто остались вмятины?..

По словам Нины, сначала находившаяся за рулем дама якобы стала фотографировать повреждения на своем авто и только после этого поинтересовалась у подростка, как он себя чувствует.

– Для меня такое поведение сомнительно, она видела, что мальчик пострадал, но получается, что сначала побеспокоилась о своей машине? – задается вопросом мама ребенка. – А пострадавший лежал на асфальте, и только потом она отвезла его в больницу.

 

© Фото Марии Карасевой

По словам Нины, после аварии сотрудники ГАИ составили схему ДТП, свидетелей поначалу вроде как найти не удалось, однако позже один все‑таки обнаружился.

– Но толку нет, – сокрушается астраханка. – Свидетель говорит, что видел, как женщина на машине с указанным в деле госномером двигалась по дороге, но саму аварию не видел. Полиция допрашивала и сына, и предполагаемую виновницу ДТП. Та на месте ЧП вроде как начала говорить, мол, вы мне стекло будете восстанавливать. И это все, что человека волновало?

Горькие последствия

Жизнь семьи, со слов Нины, после случившегося изменилась: у Паши обнаружили грыжу, он серьезно ограничен в нагрузках.

– Сын учится в школе, но из‑за травм лежал в больнице, пропустил много занятий, – рассказывает мама мальчика. – Тяжести поднимать не может, так как сразу начинают болеть спина, шея. Мы ездили в соседнюю Волгоградскую область, в город Волжский, нашли там хорошего травматолога, он сказал, что как минимум в течение года будет продолжаться восстановление, а в целом может занять до 3 лет. Также у сына немеют конечности. Как я поняла, из-за ушиба головного мозга теперь подергивается глаз, а сосуды головного мозга сужены. Про психологическое состояние я вообще умолчу...

Парень после случившегося боится машин, говорит, что не чувствует себя в безопасности. Школьник очень хотел пойти в армию, но теперь, как отмечает его мама, военная служба под вопросом.

В ГУ МВД России по Астраханской области рассказали, что по факту аварии ОГИБДД ОМВД России по Ахтубинскому району было проведено не уголовное, а административное расследование.

– Назначены и выполнены все необходимые экспертизы, – отметили в ведомстве. – С помощью средств видеофиксации и показаний очевидцев было установлено, что автомобиль двигался на разрешающий сигнал светофора, в то время как пешеход, пересекающий проезжую часть, начал движение на запрещающий для него сигнал.

Двойной удар

Собранные полицией сведения послужили основанием для прекращения в отношении водителя административного расследования по причине отсутствия в его действиях состава административного правонарушения. В настоящее время в районном суде находится заявление законного представителя несовершеннолетнего о несогласии с принятым решением.

© Фото: личный архив Нины Фроловой

Мать Павла до сих пор переживает происшествие, это ДТП – удар не только по нервной системе, но и по кошельку: Нина Фролова работает на 2 работах, чтобы оплатить лечение сына.

– Он мой единственный ребенок, моя защита, опора, надежда, отца мы похоронили в 2014 году, я не переживу, если с ним что‑то случится, – со слезами говорит Нина. – Сейчас идет судебное разбирательство, никакой помощи от предполагаемой виновницы аварии мы не получили, сочувствия в глазах человека я тоже не вижу. Может, резонанс в СМИ, в Астраханской и Волгоградской областях откроет глаза людям, которые занимались делом сына, на происходящее, даст шанс на пересмотр дела…

Тем временем водитель легковушки рассказывает свою версию случившегося. Женщина считает, что школьник пострадал исключительно по своей вине.

– У меня стаж вождения больше 30 лет, никогда я в подобные ситуации ранее не попадала, – рассказала астраханка. – Тут двигалась на разрешающий сигнал светофора, все люди стояли и ждали, когда будет сигнал для пешеходов, что дорогу можно переходить. И вдруг мальчик буквально бросается мне под колеса. Хорошо еще, что я успела затормозить. Но и у меня тоже стресс, болит сердце, мне даже разговаривать тяжело. Общаться с родными мальчика я не хочу.

Отметим, судебные разбирательства между сторонами конфликта продолжаются, «МК в Волгограде» намерен следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру