В Волгоградской области 6 пенсионеров отравились собранными грибами

После употребления даров леса волгоградцев госпитализировали в центр острых отравлений 25-й больницы.

В Волгоградской области 6 пенсионеров отравились собранными грибами
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

В Волгоградской области 2 семейные пары во время обеда решили отведать соленых поддубовиков, которых собрали в начале сентября в Среднеахтубинском районе. Через 9–11 часов четверых волгоградцев доставили в городскую больницу № 25 с признаками гастроэнтероколита.

Еще двое жителей региона в возрасте 60+ попали в медучреждение с разницей в несколько дней. Причиной госпитализации также стало отравление собранными в лесу грибами. Сейчас некоторых пациентов уже выписали из больницы, другие чувствуют себя удовлетворительно, сообщили в облздраве.  

При этом медики отметили, что отравления грибами намного тяжелее переносятся пациентами, чем другие пищевые отравления. Хуже других себя чувствуют дети и пожилые люди с ослабленным здоровьем. Особо опасно отравиться грибами беременным женщинам, поскольку яды могут проникнуть через плаценту и навредить будущему ребенку.

Неправильно приготовленные и хранящиеся съедобные грибы также могут вызвать острое отравление. Оно сопровождается тошнотой, рвотой, повышением температуры и диареей, которые могут проявиться через 1–4 часа после их употребления.

Так как грибы относятся к трудно перевариваемым продуктам, то их не рекомендуется употреблять в пищу беременным, кормящим матерям, детям до 8 лет и людям с заболеваниями ЖКТ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру