В Волгограде руководство бюро медико-социальной экспертизы идет под суд

В Центральный районный суд Волгограда направлено резонансное дело о махинациях с оформлением липовых инвалидностей.

В Волгограде руководство бюро медико-социальной экспертизы идет под суд

Областная прокуратура утвердила обвинение в отношении руководителя, врача и бывшего документоведа бюро медико-социальной экспертизы № 32.

Фигурантов дела подозревают в нескольких эпизодах получения взяток, мошенничества, служебного подлога и подделки документов. Как установило следствие, с 2016-го по 2020 год руководитель и врач бюро через документоведа получили более 1 млн 800 тыс. рублей за оформление фиктивной инвалидности 35 гражданам.

В дальнейшем сообщницы вносили ложные сведения в акты экспертиз и протоколы проведения исследований, на основании которых присваивалась инвалидность.

Сама документовед получила еще более 4 млн рублей взяток от 49 знакомых за свои «услуги». Эти деньги женщина уже не передавала своему руководству, рассказали в прокуратуре Волгоградской области.

По аналогичной схеме действовала и врач бюро МСЭ, которая получила более 240 тыс. рублей от документоведа, якобы чтобы помочь в оформлении инвалидности. На деле медик никаких действий не предпринимала.

Свою вину руководитель бюро не признает, документовед признает частично, врач – полностью признала.

Оперативное сопровождение осуществляли сотрудники волгоградского УФСБ совестно с коллегами из ОЭБиПК УМВД по Волгограду, расследование проводило региональное СУ СКР.

Руководителя и врача бюро поместили под стражу, документоведа отпустили под расписку об обязательной явке. Фигурантам грозит до 8 лет лишения свободы. Арестовано имущество обвиняемых на общую сумму более 4,2 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру