В озеро Волгоградской области сбросили трупы свиней

О ЧП рассказали жители Кумылженского района, обнаружившие несколько туш. Местные жители опасаются, что таким образом фермеры избавились от зараженных чумой животных.

В озеро Волгоградской области сбросили трупы свиней

Сельчане разместили пост в соцсети о массовом сбросе в пойменное озеро Дона 40 туш свиней. Животные якобы поражены африканской чумой свиней.

− Это заповедная зона! Вся рыба заражена, запах ужасный. На данном озере когда-то были лилии и кувшинки с чистой водой и рыбой, а теперь озеро все в трупах, − бьют тревогу авторы сообщения в Instagram.

Ветеринары уже проверяют эту информацию. Как уточнили в комитете ветеринарии Волгоградской области, обнаружены только две туши павших домашних свиней. О массовой гибели животных речь пока не идет. Все биоматериалы направлены на экспертизу.

− В хуторе Еланском Кумылженского района развернула работу межведомственная комиссия, в которую вошли представители местной администрации, специалисты ветеринарной службы, госинспекторы ГКУ «Облохота» и директор охотхозяйства «Букановское», − пишет «Волгоградская правда.ру» со ссылкой на ведомство.

Специалисты напомнили, что за нарушение ветеринарных норм предусмотрена административная ответственность.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру