В Волгоградской области осудили братьев, едва не убивших пенсионерку

Двое мужчин из Саратовской области не только ограбили пожилую жительницу Дубовки, но и собирались убить ее, чтобы скрыть преступление. Теперь злоумышленники надолго отправятся в тюрьму.

В Волгоградской области осудили братьев, едва не убивших пенсионерку
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

По версии следствия, в апреле 2020 года два брата, скрываясь от органов следствия, прибыли на территорию Волгоградской области. Через три месяца в Дубовке они попросились на ночлег к 72-летней местной жительнице. Та не пустила мужчин, но упомянула, что живет одна. Вечером братья в состоянии алкогольного опьянения проникли к пенсионерке в дом и стали требовать деньги. Женщина отдала им два мобильных телефона и банковские карты, сообщили в региональном СУ СКР.

Сообщники забрали ценности, а потом один из них решил замести следы. Он душил пенсионерку, пока та не потеряла сознание, затем включил все конфорки на газовой плите, чтобы женщина задохнулась. Выжила хозяйка дома чудом – она очнулась до того, как концентрация газа стала опасной.

Преступников задержали уже через двое суток в Волжском. Они успели потратить деньги, снятые с банковских карт пострадавшей. Известно, что братья уже привлекались к уголовной ответственности за кражи.

Злоумышленников признали виновными в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также ч. 3 ст.3 0, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Одному из братьев назначили наказание в виде 12 лет лишения свободы. Второго осудили на 9 лет тюрьмы. Государственное обвинение поддерживала прокуратура Дубовского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру