Суд в Волгограде утвердил приговор по делу о гибели людей на плавдаче

Волгоградский облсуд рассмотрел апелляцию по уголовному делу в отношении работников Госинспекции по маломерным судам, которые были осуждены за превышение должностных полномочий.

Суд в Волгограде утвердил приговор по делу о гибели людей на плавдаче
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Кирилл Брага / архив

Установлено, что Сергей Петров и Елена Белякова, работающие в ЦИО ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Волгоградской области» составили акт, который разрешал базе для маломерных судов «Волжский Ветер» осуществлять эксплуатацию в навигацию 2018 года. Причем никакие проверки и выезды ими не проводились. Кроме того, они подписали документ, несмотря на нарушения, которые мешали безопасно использовать базу.

В результате их действий в июне 2018 года с названной базы вышло в плавание маломерное судно, на котором присутствовали 16 человек. Судоводитель в пьяном состоянии допустил столкновение судна с теплоходом, из-за чего десять пассажиров плавдачи и судоводитель погибли. Еще три человека получили тяжкие телесные повреждения.

Дзержинский районный суд приговорил Петрова С.Н. к лишению свободы на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также лишил права занимать должности на госслужбе в течение трех лет.

Беляковой Е.В. было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Она также была лишена права занимать должности на госслужбе на протяжении двух лет. Однако отбывание основного наказания отложено до 31.12.2028 года, пока ее ребенку не исполнится 14 лет.

Осужденный Петров и его адвокат обжаловали приговор. В апелляции они просили отменить приговор и оправдать Петрова из-за отсутствия в его действиях признаков состава преступления.

Гособвинитель также не согласился с приговором.

Волгоградский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, сообщает объединенная пресс-служба судов Волгоградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру