В Волгограде и области выявили 330 нарушений в организации питания детей

Прокуратура Волгоградской области проверила, как соблюдаются требования закона при организации питания в школах и детсадах региона.  

В Волгограде и области выявили 330 нарушений в организации питания детей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Как рассказали в пресс-службе надзорного органа, в 2020-м и в начале 2021 года договоры об организации питания детей заключали чаще всего с двумя компаниями из Волгограда и одной из Ульяновска. Были подписаны контракты на общую сумму в 2,3 миллиарда рублей.

Однако при заключении договоров были выявлены многочисленные нарушения. Например, в Красноармейском районе 21 детский сад оформил контракт с ИП Стрельниковым в очень короткий срок. Однако законодательство рассматривает подобные сделки как искусственно раздробленные с целью формального соблюдения закона о закупках.

Похожие нарушения были зафиксированы и в других районах Волгограда, а также в образовательных учреждениях Городищенского, Жирновского, Киквидзенского, Котовского, Кумылженского, Нехаевского, Ольховского, Палласовского, Серафимовичского, Суровикинского и Чернышковского районов. Также законодательство пытались обойти в детсадах и школах Камышина и Михайловки.

В Среднеахтубинском районе все образовательные учреждения заключили контракты на оказание услуг по организации питания с одной фирмой. В результате проверки выяснилось, что представитель  комитета по образованию администрации района в ходе совместного совещания представила конкретные предложения компании, с ней и заключили контракт. Сейчас Волгоградское УФАС готовит уголовно-правовую оценку соглашения между заказчиком и фирмой.

Всего же прокуратура Волгоградской области внесла около 130 представлений. Было возбуждено почти 200 административных производств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру