Главного патологоанатома Волгограда приговорили к 9 годам колонии

Суд вынес приговор бывшему руководителю Волгоградского областного патологоанатомического бюро, который обвиняется в подмене органов роженицы и ряде других должностных преступлений.

Главного патологоанатома Волгограда приговорили к 9 годам колонии
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В четверг, 1 апреля, Дзержинский районный суд Волгограда огласил приговор в отношении экс-главврача ВОПАБ Вадима Колченко и двух его подчиненных. Как установило следствие, после вскрытия трупа 28-летней местной жительницы, которая скончалась после родов, подсудимый дал указание заменить гистологические образцы печени умершей на образцы печени другого лица, страдавшего гепатитом. Чтобы улучшить статистику материнской смертности в регионе, фигуранты дела составили подложный протокол исследования трупа и уничтожили подлинные образцы.

Это не единственный эпизод преступной деятельности патологоанатома. Санитары давали взятки руководителю, чтобы тот закрывал глаза на оказание платных услуг родственникам умерших по подготовке тел к погребению. Кроме того, Колченко перечислил более 160 тыс. рублей подчиненным в качестве премии, после чего забрал их якобы на оплату хозяйственных нужд.

−  Подсудимые так и не признали свою вину. Колченко приговорили к 9 годам лишения свободы в ИК строгого режима с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на 7 лет. Патологоанатом также должен выплатить 2,5 млн рублей штрафа. Осужденный был взят под стражу в зале суда, − сообщает объединенная пресс-служба судов Волгоградской области.

Его коллеги, причастные к преступлениям, также получили сроки: Герасименко 2 года, Черкасова − 1 год 6 месяцев лишения свободы условно.

Отметим, приговор еще не вступил в законную силу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру