В Астрахани задержали подозреваемого в организации нацгруппировки

На минувшей неделе в Астрахани была выявлена очередная экстремистская организация. Эта тема стала одной из главных в обзоре событий по Нижнему Поволжью в еженедельнике «МК в Волгограде». Издание каждую среду выходит в Волгоградской, Астраханской областях и в Калмыкии.

В Астрахани задержали подозреваемого в организации нацгруппировки
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

К чему они готовились?

Когда мы слышим о возникновении новых экстремистских течений националистической направленности, первое, что мы испытываем, – недоумение. Как в принципе в стране с таким героическим, но страшным прошлым, теснее всех связанной с борьбой с самым агрессивным проявлением национализма в XX веке, могут возникать такие идеи? Как такие движения могут зарождаться в регионах, которые напрямую ассоциируются с термином «мультикультурализм» и испокон веков сочетающих в себе огромные пласты самых различных национальных особенностей?

Десятого марта пресс-служба следственного управления СК РФ по Астраханской области сообщила журналистам о задержании 20‑летнего местного жителя. Парень создал националистическую ячейку, в которую через социальные сети и личные связи вовлекал астраханцев.

«Следственными органами СК РФ по Астраханской области на основании материалов, представленных региональным УФСБ, возбуждено уголовное дело в отношении 20‑летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.1 («Организация экстремистского сообщества»)», – говорится в сообщении комитета.

Свою организацию экстремисты назвали «Астраханское Национальное Движение». По данным следствия, они нападали на людей, оскверняли памятники, распространяли агитационные материалы радикальной направленности и руководили в Интернете сообществом с соответствующей агитацией.

– Подозреваемый, придерживаясь радикальных националистических взглядов, руководствуясь мотивами идеологической и национальной ненависти и вражды, подыскивал и вовлекал в экстремистское сообщество иных участников на территории Астрахани и области, – добавили в местном СУ СКР.

На особом контроле

Сотрудники правоохранительных органов серьезно взялись за дело – следственный комитет объединился с региональным управлением ФСБ и МВД.

В рамках расследования прошло уже девять обысков, в ходе которых у подозреваемых обнаружили ножи, топоры, пневматические пистолеты, противогазы, газовые баллоны и тактическую экипировку. А сам ход расследования находится на особом контроле руководителя следственного управления СК России по Астраханской области генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова.

Сколько человек уже примкнуло к «Астраханскому Национальному Движению» и к каким страшным злодеяниям они готовились – пока неизвестно. Однако невольно вспоминаются недавние осквернения памятников культуры Востока.

Так, в декабре прошлого года в Астрахани в один день произошло сразу два случая вандализма – неизвестные нарисовали свастику на памятнике поэту Габдуле Тукаю, а после испортили изваяние одного из создателей ногайской письменности, ученого-этнографа Абдул-Хамида Джанибекова. Стоят ли за этим участники именно данного сообщества, предстоит выяснить следствию.

Опасная тенденция

Как ни прискорбно, но за последние годы это уже не первый случай образования в Астрахани подобных группировок. Так, в 2020 году Трусовский районный суд Астрахани приговорил к тюремным срокам троих участников другой группировки.

Это тоже молодые люди в возрасте от 18 до 19 лет. Двое из них – местные жители, а еще один парень приехал из Краснодарского края. Тогда в региональном управлении СК РФ сообщали, что осужденные были сторонниками радикальных националистических взглядов и также агитировали присоединиться к движению других участников.

– Это организованная группа со строгой дисциплиной. Ее участники изучали правила владения холодным оружием, проводили тактические тренировки с использованием военной экипировки и макетов стрелкового оружия, а также использовали различные шифры при общении в целях конспирации, – рассказывали в ведомстве.

Следователи уточнили, что экстремисты пытались приобрести огнестрельное оружие, а также занимались изготовлением взрывчатых веществ и зажигательных смесей. Во время обысков у них были обнаружены взрывчатка, коктейли Молотова, литература с формулами для создания взрывчатых веществ, патроны, военная экипировка, ножи, фашистская атрибутика, противогазы и пневматическое оружие.

Фото: СУ СКР по Астраханской области

Осужденные получили сроки от пяти до пяти с половиной лет колонии общего режима. Кроме того, двое из них были обязаны выплатить штраф в размере 15 тысяч рублей. Суд запретил им в течение двух лет заниматься любой деятельностью, связанной с сетью Интернет.

Новые и новые?

К сожалению, подобные сообщества, как оказалось, не редкость. Достаточно было произвести несколько запросов в Интернете, чтобы наткнуться не на одно и не два подобных националистических сообщества в самых различных социальных сетях.

Их организаторы блюдут конспирацию – сами сообщества закрыты, попасть в них можно только по заявке, а материалы и обсуждения скрыты от посторонних глаз. Тем не менее они все еще на виду и вполне доступны тем, кому по каким‑то причинам чуждо уважение ко всем народам и их культуре.

Вроде бы есть плюсы: такие настроения регулируются не только контролирующими и правоохранительными органами, но и самими соцсетями. Многие группы заблокированы или просто «мертвы» – они не обновляются, новые сообщения давно перестали появляться. Правда, нет доказательств тому, что экстремисты попросту не перебрались на более зашифрованные каналы связи.

Интернет, при всем разнообразии информации в нем, штука небезопасная. Любой человек способен проецировать там свои самые безумные и радикальные идеи. И все‑таки, каким бы сильным не был информационный хаос вокруг, давайте помнить, что основной социальный институт для любого человека – семья.

Мы обращаемся к нашим читателям и просим их внимательнее относиться к подрастающему поколению. Именно их незащищенные умы – основная цель агитаторов самого разного толка. Это так просто – поговорить с подростком и лишний раз объяснить ему, что без того культурного многообразия, которое сейчас существует во многих регионах нашей страны, было бы невозможно представить целый ряд прекрасных явлений в науке, жизни и искусстве. Ведь именно в дружбе и единстве народов была заключена и остается таковой прекрасная сила России.

P. S. Обзор главных тем недели в Нижнем Поволжье читайте в свежем номере «МК в Волгограде» от 17.03.2021. Издание каждую среду комментирует самые резонансные события в Астрахани, Калмыкии и Волгограде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру