В Волгограде мошенник под видом детектива выманил 500 тыс. рублей

Прокуратура областного центра утвердила обвинительное заключение по делу в отношении 24-летнего местного жителя, которому инкриминируют мошенничество в крупном размере, заведомо ложный донос и ложное сообщение о взрывах на объектах социальной инфраструктуры. 

В Волгограде мошенник под видом детектива выманил 500 тыс. рублей
© Фото ИД «Волгоградская правда» / архив

Следствие установило, что в январе 2020 года волгоградец познакомился с мужчиной, которому за деньги обещал помочь проверить супругу на верность и узнать о ее переписке в мессенджерах.

   – Новому знакомому обвиняемый представился сотрудником правоохранительных органов и предъявил свой студенческий билет в обложке с Государственным гербом России, – рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.

Под предлогом покупки необходимого оборудования мошенник неоднократно получал от потерпевшего деньги. Так, например, 150 тыс. рублей якобы потребовалось для выезда родных за границу из-за их возможного задержания силовиками.

В общей сложности подозреваемый получил от потерпевшего и его знакомой около полумиллиона рублей.

Кроме того, в мае и июне 2020 года парень ради хулиганства звонил в полицию и сообщал заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него разбое и готовящихся терактах.

   – Свою вину фигурант дела полностью признал, – сообщили в ведомстве.

По существу уголовное дело рассмотрит Тракторозаводский районный суд Волгограда. Волгоградцу грозит до 6 лет заключения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру