В Волгограде накрыли сеть мошеннических автосалонов

Десятки жителей Волгоградской области считают, что их «кинули» в известных автосалонах. Люди всего лишь хотели выгодно купить машину, а получили огромные кредиты и головную боль.

В Волгограде накрыли сеть мошеннических автосалонов

В социальных сетях и СМИ давно всплывали жалобы на работу нескольких автоцентров. Люди рассказывали, что приезжали покупать выбранное авто за наличные средства, а уходили с кредитами под сумасшедший процент и совсем не с теми машинами, о которых мечтали.

Как же вышло, что взрослые люди, многие из которых подкованы в юридических вопросах, подписывали кабальные договоры?

Волгоградцы, пострадавшие от действий недобросовестных менеджеров, рассказывают, что сотрудники автосалона забалтывали клиентов, часами водили их по кабинетам якобы для оформления различных документов, мешали внимательно читать договор, отвлекая разговорами.

Как рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк, автоцентры позиционировали себя как прямые поставщики автомобилей от производителей и предлагали купить машины по цене, которая была значительно ниже, чем у официальных дилеров. Клиентов также уверяли, что они смогут взять кредит на покупку с маленькой процентной ставкой. На это и покупались волгоградцы.

– В итоге с покупателями заключались сделки купли-продажи и кредитные договоры с условиями, кардинально отличающимися от озвученных ранее. На самом деле автомашины стоили на несколько сотен тысяч рублей дороже, а процентная ставка вместо обещанных трех-семи процентов составляла более 15, – говорит Ирина Волк.

Как рассказывают обманутые клиенты, менеджеры советовали вносить в заявки ложные сведения и подсказывали, что нужно отвечать операторам банков для одобрения большей суммы кредита. Покупателям также навязывали дополнительные банковские услуги и всячески затягивали подписание документов.

Одна из обманутых клиенток Ольга рассказала, что ее с мужем несколько часов водили по разным этажам салона, постоянно предлагали чай. В итоге уставшая женщина потеряла бдительность и не глядя подписала договор. Позднее волгоградка обнаружила, что стоимость авто, указанная в документах, оказалась выше той, на которую рассчитывала покупательница. Да еще и кредит ей навязали с огромной процентной ставкой.

Любопытно, что после того как волгоградцы стали массово жаловаться, автосалон спешно съехал, а сотрудники попытались уничтожить документы и сбежать. Однако эта попытка была пресечена сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции.

В следственном управлении УМВД по Волгограду возбудили уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере. Лица, причастные к деятельности мошеннических автоцентров, разыскиваются.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 26 августа 2020

Заголовок в газете: «Забалтывали и водили по кабинетам»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру