В Волгограде главу экстремистской ячейки арестовали на 2 месяца

Центральный районный суд Волгограда избрал меру пресечения для подозреваемого в организации террористической ячейки. 

В Волгограде главу экстремистской ячейки арестовали на 2 месяца
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Задержанного арестовали до 28 сентября 2020 года. Как полагает следствие, мужчина собрал в Волгограде и области ячейку международного религиозного объединения «Таблиги Джамаат», запрещенного в России.

К организации примкнули еще пятеро человек, живущих в Волгоградской области. В пресс-службе ФСБ России сообщили, что предполагаемого главаря задержали в рамках уголовного дела по части первой статьи 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации». Проводятся дополнительные оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия. 

Как ранее писал «МК в Волгограде», во время обысков у задержанных были изъяты запрещенная литература и другие документы, которые подтверждают их причастность к экстремистской группировке.

Директор по безопасности и стратегическому развитию Нового экспертного международного института Дмитрий Ефимов в эфире радио Sputnik рассказал, что ячейка исламистов в Волгоградской области могла зародиться в местах заключения в Калмыкии. Проводятся следственные действия в отношении начальника колонии и его заместителя по оперативной работе

− Важно подумать о создании отдельных пенитенциарных учреждений для исламистов, чтобы они не имели возможности влиять на заключенных, вербовать и давать соответствующие цели в жизни, − подчеркнул Ефимов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру