«Риелторов» Волгограда отправят в колонию за аферу на 39 миллионов

Две женщины пойдут в места лишения свободы и заплатят штрафы за крупное мошенничество с деньгами.

«Риелторов» Волгограда отправят в колонию за аферу на 39 миллионов
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Волгоградки в период с 2015-го по 2017 год предлагали клиентам купить квартиры по низкой цене. Женщины представлялись риелторами. Небольшую стоимость жилья они объясняли снижением цен за счет госпрограмм.

Чтобы получить «муниципальные» квартиры, аферистки обманом просили покупателей сделать взнос «для передачи денег в казну местного самоуправления».

После этого мошенницы заключали договор купли-продажи, нигде его официально не регистрировали, показывали покупателям фотографии квартир из интернета, получали деньги и исчезали.

Оказалось, что волгоградки действовали при содействии должностного лица из департамента муниципального имущества администрации Волгоградской области, как заявили в объединенной региональной пресс-службе судов.

Аферистки направляли покупателям ложные уведомления от имени обладминистрации и делали туда телефонные звонки, создавая при этом видимость взаимодействия с госорганами.

Таким образом преступницы обманули 77 покупателей на сумму более 39 миллионов рублей, как рассказала старший помощник облпрокурора по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Вину свою мошенницы признали. Одну из них суд приговорил к 6 годам лишения свободы, вторую – к 5 годам и 10 месяцам колонии. Обе заплатят по 500 тысяч рублей штрафов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру