Почему волгоградской сироте выдали квартиру без газа и воды, разберутся следователи

Возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Юридическую помощь сироте активно оказал волгоградский облкомитет строительства.

Почему волгоградской сироте выдали квартиру без газа и воды, разберутся следователи
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В эфире федерального телеканала рассказали о том, как молодая сирота-волгоградка получила жилье от государства, а в нем нет горячей воды и газа.

Оказалось, что молодая женщина одна воспитывает маленького ребенка и вынуждена отапливать квартиру электрообогревателем, а значит оплачивать огромные счета за потребленное электричество.

Следователи установили, что волгоградке выдали однокомнатную квартиру в Кировском районе в 2016 году, и с тех пор из-за бюрократических проволочек мать и ребенок живут без отопления и горячей воды. Договор о газоснабжении управление капстроительства и ресурсоснабжающая организация предоставлять отказались, перекладывая друг на друга.

После следственной проверки стало известно, что по договору найма обязанность предоставления коммунальных услуг лежит на управлении капстроительства, а оно заявляет, что только потребитель должен оформлять отношения с газоснабжающей организацией.

– Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», – заявили в СУ СКР по Волгоградской области.

В настоящее время в управлении капстроительства и ресурсоснабжающей организации прошли обыски, изъяты документы. Стало известно, что в октябре 2019 года в региональный комитет строительства и ГКУ "УКС" поступали жалобы от детей-сирот, получивших в сентябре 2019 года квартиры, на отказ ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград" заключать на поставку газа договоры.

После жалоб детей-сирот специалисты облкомитета обратились в прокуратуру Волгоградской области и УФАС Волгоградской области с запросом провести проверку законности действий "Газпром межрегионгаз Волгоград".

Так как договоры на поставку газа для потребителей заключаются между ресурсоснабжающей организацией и нанимателем, комитет строительства региона оказал юридическую помощь ребенку-сироте, уже подготовлен иск о понуждении ресурсоснабжающей организации заключить договор на поставку газа в судебном порядке, возбуждено уголовное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру