В Волгограде умершего пенсионера «отправят» на принудительное лечение

По данным следствия, 69-летний мужчина задушил 42-летнего сына, а затем причинил тяжкий вред собственному здоровью. В результате пенсионер скончался. По правилам действующего законодательства уголовное дело все равно подлежит рассмотрению, даже если подсудимый умер.

В Волгограде умершего пенсионера «отправят» на принудительное лечение
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

– Мужчина оставил записку, в которой утверждал, что его постоянно кусает некое насекомое, также, по словам соседей, он переживал, что его сын – инвалид, – сообщает Даниил Ким, следователь СО по Краснооктябрьскому району Волгограда СУ СК РФ по региону. – Мужчина признался в записке, что «забрал сына с собой», так как тот был инвалидом и, по мнению отца, не смог бы жить самостоятельно.

Правоохранители возбудили уголовное дело по ст. 105 УК РФ – «Убийство».

После проведенной экспертизы выяснилось, что 69-летний волгоградец страдал расстройством личности. Уголовное дело в отношении мужчины было передано в суд для рассмотрения. Хотя пенсионер уже умер, юридически дело все равно требует завершения в суде.

Сотрудники правопорядка отмечают, что человека, признанного невменяемым и совершившего тяжкое преступление, отправляют на принудительное лечение. То же самое должно было бы произойти и с 69-летним пенсионером. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру