В Волгограде апелляционный суд пересмотрел дело пластического хирурга

Верховный суд РФ выявил нарушения уголовно-процессуального законодательства, которые были допущены при рассмотрении уголовного дела Марсело Нтире.

В Волгограде апелляционный суд пересмотрел дело пластического хирурга
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Валерий Коновалов

Уголовное дело передали на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Напомним, трагический инцидент случился в 2016 году. 23-летняя девушка пришла к пластическому хирургу поправить подбородок. После ввода анестетиков у нее развился анафилактический шок, пациентка скончалась еще до приезда скорой. За смерть волгоградки ответил пластический хирург.  В суде установлено, что владелец клиники Марсело Нтире нарушил требования медстандартов.

В июне прошлого года мужчину приговорили к трем годам заключения и выплате родственникам погибшей 1 млн рублей в качестве компенсации.

Апелляционный суд пришел к выводу, что смерть девушки наступила не из-за нарушений, которые допустил Нтире. Причиной смерти стал анафилактический шок.

В рамках рассмотрения апелляции Волгоградский облсуд изменил приговор в отношении хирурга. Его действия переквалифицировали в ч. 1 ст. 238 УК РФ. Наказанием стал штраф в размере 300 тысяч рублей.

 – В соответствии со статьей  78 УК РФ он освобожден от назначенного наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, – добавили в суде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру