13 человек отравились неядовитыми грибами в Волгоградской области

Специалисты Роспотребнадзора зафиксировали на территории региона 13 случаев отравления консервированными и жареными неядовитыми грибами собственного сбора и приготовления.

13 человек отравились неядовитыми грибами в Волгоградской области

Отравление грибами протекает куда сложнее, чем другие пищевые интоксикации, напомнили в управлении федеральной службы по Волгоградской области. Крайне тяжело такое отравление переносят дети и пожилые, а также люди с ослабленной иммунной системой.

В Роспотребнадзоре отметили, что среди пострадавших в Волгоградской области, есть и дети в возрасте до 14 лет, которым грибы противопоказаны в принципе, так как детский организм плохо переваривает такую тяжелую пищу ввиду недостаточности ферментов.

 – Категорически запрещается осуществлять сбор грибов вблизи дорог, автомагистралей, промышленных предприятий, заводов, – предостерегают в Роспотребнадзоре.

Опасно для жизни собирать незнакомые грибы, а также старые и червивые экземпляры. Срезайте только знакомый съедобный гриб с целой ножкой.

Наиболее подходящая тара для сбора грибов – плетеная корзина, утверждают эксперты.  Для приготовления не стоит пользоваться алюминиевой или оцинкованной посудой. Для маринования и засаливания не советуют брать также оцинкованную и глиняную глазурованную посуду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру