На процессе по делу Александра Геберта начались судебные прения

Волгоградский областной суд продолжает рассмотрение резонансного уголовного дела об убийстве в центре Волгограда 21 мая 2014 года известного предпринимателя Сергея Брудного.  

На процессе по делу Александра Геберта начались судебные прения
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Валерий Коновалов

На скамье подсудимых последний предполагаемый соучастник этого преступления – Александр Геберт. Мужчину обвиняют в подстрекательстве и пособничестве в совершении по найму убийства, то есть в умышленном причинении смерти человеку.

Четверо основных фигурантов данного дела уже осуждены и отбывают длительные сроки лишения свободы в колониях общего режима. Все они привлекались к участию в деле Геберта в качестве свидетелей.

В ходе сегодняшнего заседания судебное следствие завершилось, и процесс перешел в фазу прений сторон. Первой выступила сторона гособвинения.

Прокурор Любовь Фролова обрисовала фабулу преступления, а также сделала акцент на событиях, которые происходили до преступления, а также в его момент и сразу после убийства, передает «Волгоградская правда.ру».

Отметим, свою вину в ходе следствия подсудимый так и не признал.

Более того, приговоренный к 17 годам лишения свободы как организатор убийства Темерханов ранее заявил на суде, что Геберт вовсе не имеет к преступлению никакого отношения, а также что его оклеветал бывший водитель киллера.

Кроме того, 2 апреля в суде было представлено постановление от 20 июня 2018 года о прекращении уголовного преследования Александра Геберта по части 1 статьи 222-й УК РФ за незаконные приобретение, хранение и передачу преступникам огнестрельного оружия, из которого и был убит Брудный.

    – Я не могу понять, – сказал Геберт, – как меня могут обвинять в пособничестве совершению преступления, если следствие не нашло доказательств, что я передавал кому-то оружие, и сняло с меня уголовное преследование по данной статье.

Вместе с тем обвинение в пособничестве основывалось на двух предположениях. Во-первых, что Геберт передал преступникам деньги на покупку автомобиля и оружие.

Если с оружием версия не выдержала проверки, то с деньгами выяснилось следующее обстоятельство.

Геберт в ходе слушания рассказал, что давал некоторые средства время от времени взаймы Темерханову, однако суммы были незначительными и деньги тот всегда возвращал.

Речь прокурора длилась час и пока не завершена. Следующее заседание намечено на 23 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру