В Волгограде директора завода осудят за 26 млн рублей долгов рабочим

В Волгограде директора завода осудят за 26 млн рублей долгов рабочим
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении главы крупной строительной компании, который, предположительно, преднамеренно обанкротил предприятие и задолжал работникам крупную сумму.

По версии следствия, главный акционер и фактический руководитель ОАО «Завод железобетонных изделий и конструкций» в разные периоды 2016 и 2017 годов не выплачивал зарплату более чем 600 сотрудникам предприятия. Суммарная задолженность составила более 26 млн рублей.

  –  При этом, как установили следователи, финансовая возможность расплатиться с подчиненными у руководства ОАО «ЗЖБиК» имелась, – отметили в СУ СК РФ по Волгоградской области.

В частности, в этот период компания заработала не менее 257 млн рублей, однако вместо выплаты долгов по зарплате деньги по указу главы компании перечислялись контрагентам, минуя расчетные счета завода.

– Такая схема позволила руководителю предприятия скрыть доход и тем самым уклониться от уплаты недоимки по налогам, – считают в следственных органах.

После выставления претензий налоговой службой подозреваемый решил вывести активы, в том числе в Нижнем Тагиле. Мужчина составил договор в пользу аффилированных компаний, руководителями которых были жена подозреваемого и супруга его приятеля. Балансовая стоимость имущества была оценена в 31 млн рублей, однако средства на счет завода так и не поступили.

 – Целенаправленные преступные действия обвиняемого привели к тому, что дальнейшая основная хозяйственная деятельность завода стала невозможной, – добавили в следственном управлении региона.

Предприятие не смогло рассчитаться с кредиторами и около года назад было признано банкротом.

Сейчас следователи завершили работу над делом. Доказательная база составила 55 томов.  Материалы дела уже направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Обвиняемый находится под арестом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру