В Волгограде решение судьи отпустить педофила рассмотрят на коллегии

В Волгограде решение судьи отпустить педофила рассмотрят на коллегии
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Принятое 21 марта Волгоградским областным судом решение по делу об изнасиловании 13-летней школьницы было критично воспринято правовым сообществом региона. Напомним, судья отменил арест подозреваемого маршрутчика.

Как сообщил журналистам замруководителя аппарата Уполномоченного по правам ребенка по Волгоградской области Евгений Ковшиков, правомерность решения судьи оценят эксперты.

– В Волгоградской области в феврале произошло резонансное преступление, – сказал Ковшиков. – А сейчас – не менее резонансное событие  – суд отменил арест подозреваемого в совершении ужасного преступления.

Эксперт пояснил, что будучи членом квалификационной коллегии Волгоградского областного суда он и его коллеги не могут пройти мимо такого беспрецедентного случая.

– Мы обязательно будем инициировать на заседании квалификационной коллегии Волгоградского облсуда рассмотрение этой ситуации, – акцентировал юрист. – Действия судьи, которая приняла это решение, будут рассмотрены в ходе заседания квалификационной коллегии областного суда.  

Ковшиков уверен, что основания для отмены ареста были формальными, тогда как судья должен руководствоваться не только слепым следованием букве закона, но и социальной и правовой справедливостью.

Как сообщалось ранее, резонансное преступление случилось в Городищенском районе в феврале 2019 года. Маршрутчик вывез на автомобиле 13-летнюю девочку в лесополосу, где надругался над ребенком. Мужчина был отправлен под арест, однако накануне, 21 марта, в связи с тем, что во время следственных действий иностранцу не был предоставлен переводчик, мужчину отпустили из зала суда. Сегодня по ходатайству прокуратуры суд вновь арестовал обвиняемого на срок до 1 мая.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру