Как изымаются «вредные» посылки, рассказал волгоградский прокурор

Как изымаются «вредные» посылки, рассказал волгоградский прокурор
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский /архив.

Если недобросовестные зарубежные продавцы добавляют в пересылаемые средства для похудения и питание для наращивания мышц вещества, запрещенные к обороту на территории России, то правоохранители имеют право изымать такие посылки на таможне и на почте.
Как рассказала «Волгоградская правда.ру», контрабандисты скрывают запрещенные к пересылке вещества, сменяя их названия.

Без декларации «спортивное питание» и средства для похудения даже со служебными собаками обнаружить весьма затруднительно, и «вредные» посылки свободно попадают через границу в Россию.
– Стоит отметить, что посылки не вскрываются – сотрудники всех служб действуют в рамках правового поля. Сотрудники курьерских или почтовых служб также не имеют право разворачивать посылку – это уголовно-наказуемое деяние, – рассказал Алексей Хабаров, начальник отдела по надзору за дознанием и следствием в ОВД прокуратуры региона.

Но сотрудник почтовой службы может вызвать правоохранительные органы, если заподозрил контрабанду и тогда правоохранители уже действуют в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» или Уголовно-процессуального кодекса РФ. Правонарушителей задерживают.

Правоохранители напоминают, что не нужно заказывать подобные препараты из-за границы, лучше купить их в аптеках или легальной торговой сети.

Контрабанда сильнодействующих запрещенных веществ карается в РФ лишением свободы на срок от 3 до 8 лет, а совершенные группой – от 7 до 12 лет со штрафом до миллиона рублей.
 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру