Обвиняемого по делу о взрыве газа в волгоградском доме суд оставил в СИЗО

Обвиняемого по делу о взрыве газа в волгоградском доме суд оставил в СИЗО
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Валерий Коновалов

Волгоградский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу Владимира Лексункина на постановление Советского суда о продлении ареста до 2 мая. Мужчина − один из трех фигурантов дела о взрыве бытового газа в доме №60 по Университетскому проспекту.

Напомним, обрушение четырехэтажного дома в Волгограде произошло 16 мая 2017 года. Под завалами погибли четверо. В это время под руководством Лексункина проводилась нелегальная врезка водопровода к торговому павильону, повредилась газовая труба, из-за чего и прогремел взрыв. 

Вместе с Владимиром Лексункиным к уголовной ответственности привлечены владельцы павильона. Заказчик работ Юраслав Бабаян содержится в СИЗО, его 81-летний отец Юрий Бабаян под домашним арестом. Обвиняемым грозит до десяти лет тюрьмы за проведение опасных работ, из-за которых погибли люди. Свою вину мужчины признают не до конца.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Валерий Коновалов

Во время сегодняшнего заседания адвокат Лексункина не только упирал на то, что его подзащитный − отец пятерых детей, поэтому держать его под стражей негуманно, но и приводил некоторые интересные детали расследования.

− Все допрошенные свидетели, потерпевшие и представители газовой службы заявляли, что в доме запаха газа не было. Получается, дом взорвался не от него и причина взрыва не установлена, − подчеркнул адвокат. − Но мой подзащитный почти два года находится в заключении.

Владимир Лексункин, который участвовал в заседании по видеосвязи из следственного изолятора, попросил изменить меру пресечения, чтобы воспитывать детей, которых не видел почти два года.

Однако государственный обвинитель заявил, что мера пресечения является законной, и апелляционный суд оставил ее без изменения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру