После писем с угрозами в Волгограде эвакуируют школы и больницы

После писем с угрозами в Волгограде эвакуируют школы и больницы
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Волна анонимных сообщений о взрывных устройствах прокатилась утром 31 января по Волгограду. «Заминированными» оказались более десяти различных зданий города.

Неизвестные разослали анонимки на электронные почты волгоградских школ, больниц, административных и бизнес-строений, сообщает «Волгоградская правда.ру» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

По предварительным данным, угрозы получили 14 учебных учреждений (например, школы № 5, 6, 35, 37, 49, 84, лицей №11), семь медучреждений (в том числе больницы № 3, 7, 15, 25), два бизнес-центра, торговый центр и административные здания. Точного списка нет, но волгоградцы делятся фотографиями и сообщениями об эвакуации в различных учреждениях.

Согласно информации источника, у рассылки явно провокационный характер, но, тем не менее, ситуацию оперативно отработали силовики. Все присланные сообщения не подтвердились. Кроме того, аналогичные рассылки взбудоражили и  другие российские регионы.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Как отмечают в мэрии, в настоящий момент спецслужбы вместе с органами исполнительной власти проводят проверки, а также принимаются решения об эвакуации.

Добавим, что в силовых ведомствах Волгоградской области комментарии по сложившейся ситуации пока не дают.

Письма о «минировании» активно обсуждаются сегодня в федеральных СМИ: угрозы разослали в различные учреждения Новосибирска, Омска, Красноярска. Кстати, волна подобных сообщений уже охватывала торговые объекты в городах России. В Волгограде это произошло в сентябре 2017-го.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру