9 уголовных дел на долевых застройщиков завели в волгоградской прокуратуре

9 уголовных дел на долевых застройщиков завели в волгоградской прокуратуре
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Прокуратурой Волгоградской области в очередной раз были проведены проверки, которые выявили множественные нарушения у ряда застройщиков, взявшихся за долевое строительство в Волгограде.

Так, одна фирма заключала с людьми договоры, по которым дольщики должны были выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей в случае несогласованной перепланировки квартиры в течение пяти лет. И это при том, что согласно Жилищному кодексу РФ подобные действия полностью разрешены.

Еще ряд застройщиков и вовсе вписал в договоры пункт, по которому дольщики могли вернуть деньги, только если квартира будет продана.

− В отдельных случаях прокурорами выявлялись факты невключения обязательных требований, предусмотренных законодательством, как, например, характеристики дома и так далее, − рассказали нам в прокуратуре региона.

Так, за текущий год прокуратурой было выявлено более 140 нарушений в сфере долевого строительства, после чего вынесено свыше 50 представлений, привлечено к ответственности 50 лиц и возбуждено 9 уголовных дел.

В Волгоградской области решению проблем обманутых дольщиков уделяется особое внимание со стороны региональных властей и всех правоохранительных ведомств. Межведомственная работа по защите законных интересов прав дольщиков ведется с 2014 года, за это время восстановлены права порядка 4 тысяч человек, достроено 44 проблемных дома. Накануне губернатор Андрей Бочаров посетил стройплощадку "размороженного" ЖК "Парк Европейский". Первые пять домов ЖК будут сданы уже в 2019 году.

Общаясь с дольщиками, губернатор заявил о новом законе о защите их прав. Документ предполагает возмещать затраты инвесторам, которые взялись за достройку самых сложных и масштабных проблемных объектов. Такими считаются ЖК, включающие не менее 10 многоквартирных домов, долевыми участниками которых стали более 1000 семей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру