В Волгограде почтут память погибших при теракте в автобусе в 2013-м

В Волгограде почтут память погибших при теракте в автобусе в 2013-м
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Пять лет назад прогремел взрыв в Красноармейском районе города – теракт в автобусе № 29 унес жизни 7 человек. Сегодня у поклонного креста на месте трагедии пройдет панихида по погибшим.

Напомним, мощный взрыв произошел 21 октября 2013 года в автобусе, который следовал из Красноармейского района по маршруту № 29, около остановки «Улица Лазоревая». Как позднее установил следственный комитет, бомба имела мощность около двух килограммов в тротиловом эквиваленте.

При взрыве пострадали около 40 человек, а погибли семеро пассажиров, в основном молодых людей 16–22 лет, и 30-летняя террористка.

Каждый год волгоградцы, среди которых близкие погибших, служители церкви, местные власти и волонтеры, собираются на месте теракта, чтобы почтить память жертв.

Панихида состоится также сегодня в 14.00. Придут выжившие и потерявшие своих родных. Имена погибших и их фотографии размещены на стенде рядом с поклонным крестом. Это Максим Летков, Елена Михайлова, Юлия Приходченко, Виктория Конева, Кирилл Литвиненко, Татьяна Верещагина и Мария Попадинец.

Волгоградка Светлана Коняшова считает, что проведение акции необходимо, чтобы почтить память невинно погибших, а также помнить, что с терроризмом нужно бороться.

Отметим, что теракт в автобусе был первым из случившихся в 2013 году. Спустя чуть больше двух месяцев после него прогремели еще два взрыва – сначала на железнодорожном вокзале, а затем в троллейбусе на Качинском рынке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру