Деньги за убийство Брудного исполнитель потратил на одежду и телефон

Деньги за убийство Брудного исполнитель потратил на одежду и телефон
© Фото: ИД «Волгоградская правда.ру» / Андрей Шитов.

Сегодня в Волгограде прошло очередное заседание суда по делу Александра Геберта, который обвиняется в организации убийства местного бизнесмена Сергея Брудного.

Один из исполнителей убийства волгоградского предпринимателя Денис Александров вторую неделю по видеосвязи дает свидетельские показания по громкому делу, сообщает «Волгоградская правда.ру». Александрова осудили три года назад, сейчас он отбывает наказание в Пензенской области.

На сегодняшнем заседании Александров рассказал, есть еще один предполагаемый заказчик убийства учредителя Тракторозаводского рынка, бизнесмена Сергея Брудного. В ходе переговоров с Абугали Темерхановым (Его уже приговорили к 16 годам колонии. – Прим. ред.) он несколько раз слышал имя Юрия Иванова, которого убили в августе в Краснооктябрьском районе областного центра. Зарезанный возле театра «Царицынская опера» криминальный авторитет тоже был заинтересован в смерти Брудного.

Во время допроса Александрова выяснилось, что многие из новых показаний осужденного не совпадают со свидетельствами, которые он дал четыре года назад. В связи с этим прокурору пришлось поднять тома дела и озвучить протоколы допросов.

Изначально Александрова наняли для убийства местного предпринимателя Евгения Молодцова. Осужденный несколько раз во время дачи показаний говорил, что встречался с Александром Гебертом и Алиетдином Махмудовым, однако прямых указаний от них якобы не получал. Геберт всегда лично беседовал с Темерхановым, после чего Александрову передавали деньги на покупку авто, фотографию Молодцова и оружие.

Однако неожиданно для осужденного жертва сменилась – ею стал Брудный. Александров вырос на Нижнем Тракторном и знал группировку «Брудновские». Это испугало волгоградца, однако он не мог отказаться от работы из-за угроз со стороны заказчиков – Геберта и Махмудова.

За убийство Брудного Александрову обещали 50 000 долларов. Киллер тянул с расправой, поэтому ему на помощь вызвали Хасу Баталова. С приходом помощника Александров занял роль водителя. После убийства бизнесмена у кафе «Маруся» Александров вывез Баталова с места преступления и больше с ним не встречался до начала судебного разбирательства.

По совету Темерханова Александров отмыл машину и спрятал в гараже в одном из районов области, одежду выбросил в мусорный бак, а оружие разобрал и спрятал на заброшенной стройке в Советском районе. Через несколько дней он встретился с Темерхановым, который вручил исполнителю убийства 10 000 долларов. Гонорар был снижен из-за расходов на авто и покупку оружия. После получения денег Александров купил телефон и одежду, затем ушел в запой, потому что не смог простить себе смерть человека.

Во время очередного допроса Александров заявил, что Темерханов старался не выставлять Геберта заказчиком убийства, однако он все равно делал ошибки и указывал на него. К слову, посредник называл «идейным вдохновителем» убийства покойного Юрия Иванова.

Прокурор обвинения зачитывал протоколы дела на протяжении пяти часов. Судья решил прервать слушание и перенести рассмотрение дела на 27 сентября. На грядущем заседании решено продолжить допрос Дениса Александрова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру