Трое детей не смогли выбраться из пылающего дома и сгорели заживо

Обычный летний день 22 августа закончился трагедией в поселке Нежинском Ольховского района. Трое детей оказались заблокированы в доме, где произошло возгорание, и сгорели заживо. У всех погибших наблюдалось серьезное психическое расстройство. Возможно, из-за этого недуга они растерялись и не смогли выбраться из пожара.

Трое детей не смогли выбраться из пылающего дома и сгорели заживо
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Сгорели в обнимку

По данным ГУ МЧС России по Волгоградской области, сильный пожар, который внезапно охватил жилой дом, тушили на протяжении часа. От строения не осталось практически ничего. О том, что в пожаре оказались дети, сообщил старший брат, 25-летний парень, которого в момент пожара не было в доме.

– Двоим внукам-близнецам сегодня бы исполнилось 11 лет, – плачет бабушка погибших. – Они все любили подарки, любой мелочи были рады: футболочки, шортики, игрушки. Все принимали с улыбкой и благодарностью. Я не верю до сих пор, что лишилась троих внуков…

По словам матери,  все ее дети страдали умственной отсталостью, включая старшего сына. Именно всихическое расстройство, по-видимому, помешало братьям вырваться из огненной стихии.

– Старший был в шоке, принес ведро с водой, чтобы тушить дом, выкрикивал имена братьев. Когда понял, что детей не спасти, начал кричать и в слезах бегать по поселку… Винил себя в произошедшем, полиция догнала его, чтобы успокоить, – рассказывают очевидцы трагедии.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Одним из первых на место пожара прибыл глава Нежинского сельского поселения Александр Денисов. Мужчина один сразу же попытался проникнуть в дом, но его буквально вытолкнула стена огня.

– То же самое произошло, когда соседи семьи хотели проникнуть в горящий дом, – вздыхает мужчина. – Пламя быстро распространялось по деревянным конструкциям, не оставив детям ни малейшего шанса.

При разборе завалов обгоревшие тела близнецов обнаружили в обнимку друг с другом, третий брат находился в другой комнате – мальчик от страха свернулся калачиком.

– У близнецов правда была как будто одна душа на двоих… Они плохо говорили, но друг друга понимали без слов, – говорит безутешная мать.

Проклятый дом

Соседи Любови единодушно признаются, что мать Любовь, ответственная, не загульная, всегда бывала рядом с детьми и оберегала их.

– В поселок мы переехали в 2011 году из Волгограда, домик купили на материнский капитал, – рассказывает женщина. – Все у нас было хорошо. К младшим детям приходили педагоги, чтобы на дому их обучать. В тот день я накормила детей и ушла к гражданскому мужу Александру делать закрутки на зиму. Мы познакомились около года назад, у него свое хозяйство, огород, моих детей он любил и принял как своих, помогал нам.

Дважды в год женщина с детьми приезжала на диагностику в интернат Котовского района. Педагоги занимались по специальной программе адаптации для умственно отсталых детей. Малыши делали успехи, диагностировались улучшения в развитии. По словам педагогов, за три года удалось добиться, чтобы мальчики начали произносить свои имена, стали интересоваться книгами и играми.

– Когда я пришла, было уже поздно… Кто-то говорит, что дети могли играть с огнем, но у нас было газовое отопление и газовая плита. Никаких печей и открытых источников огня в доступе для детей не было, – плачет многодетная мать.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Что дальше?

На время похорон и сбора документов, администрация Нежинского сельского поселения выделила семье машину, чтобы поскорее закончить все дела.

– Думаю похоронить их в Волгограде, хотя мы с мамой еще не решили, – плачет Любовь. – Я не хочу, чтобы меня что-то связывало с этим местом, где я лишилась самого ценного – сыновей. Но мне есть ради кого жить – старший сын.

В пожаре женщина потеряла не только сыновей, но и все свое имущество. Сейчас жители поселка собирают для семьи средства. Как только станут известные реквизиты для сбора помощи матери погибших детей, «МК в Волгограде» опубликует их.

Сейчас следователи вместе с пожарными выясняют причины пожара и проводят доследственную проверку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру