Волгоградский суд вернул сельхозземлю в муниципальную собственность

Бывший владелец теперь обязан очистить участок земель сельскохозяйственного назначения площадью более 7000 квадратных метров от построек и вернуть муниципалитету. Позицию облпрокуратуры поддержал арбитражный суд.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Прокуратура Котельниковского района Волгоградской области провела проверку и выяснила, что в январе 2016 года администрация Выпасновского сельского поселения заключила договор аренды земельного участка сельхозназначения площадью 7209 кв. метров с главой крестьянско-фермерского хозяйства.

– Администрация не разместила соответствующую информацию на официальном сайте, это нарушило права потенциальных арендаторов, – отмечает старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. – Также при формировании не соблюден минимальный размер образуемого земельного участка из состава земель сельхозназначения, на территории региона он должен составлять не менее 2 га.

Уже 19 июня 2017 года землю без конкурса продали тому же главе КФХ как собственнику расположенного на участке объекта недвижимости за 1 тысячу 632 рубля. Ангар, учтенный администрацией, был возведен незаконно, а площадь предоставленного в собственность земельного участка в 4,6 раза превысила площадь объекта.

– Приватизация земель сельхозназначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности на территории Волгоградской области, до 23 июля 2052 года запрещена. Поэтому арбитражный суд удовлетворил иск прокуратуры и признал сделку по отчуждению участка недействительной, – добавляет представитель ведомства.

По решению суда фермер должен не только вернуть участок в муниципальную собственность, но и снести возведенные сооружения – ангар, площадки для размещения техники и хранения зерна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру