Замначальника колонии в Волгоградской области ответит за мошенничество с иконостасом

В суде Камышина началось рассмотрение уголовного дела в отношении заместителя начальника Камышинской исправительной колонии №24 Андрея Черноризова. Мужчину обвиняют в присвоении денег, выделенных на иконостас.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Тамара Проскурякова

Согласно материалам дела, Черноризов руководил производственным центром колонии и стал посредником для Камышинского православного прихода имени Успения Божией матери и «фирмы-компаньона колонии» из Карелии, которая должна была изготовить деревянный иконостас «Царские врата».

Обвиняемый сказал священнику, что иконостас будет стоить 520 тысяч рублей, а карельская «фирма» будет связываться с приходом по телефону. Однако на самом деле компаньоном был заключенный, который перепродавал произведенную заключенными продукцию.

Отец Николай передал ему деньги через посыльного несколькими партиями, но, когда приехал за заказом, посредник потребовал еще 60 тысяч, которые батюшка должен был отвезти в кассу колонии и расписаться при передаче под фамилией Соколов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Тамара Проскурякова

Следствие полагает, что криминальная схема могла применяться в Камышинской ИК-24 не только в случае с иконостасом. Сначала Черноризов не признавал вину, но затем согласился на особый порядок: дал показания без допроса сторон и свидетелей. В таком случае обвиняемый может отделаться одной третьей положенного по закону наказания.

Добавим, что это не первый случай коррупции в исправительном учреждении Камышина. В конце прошлого года обвинительный приговор вынесли замначальника Камышинской ИК №5 Сергею Хазову. Около года ему строили дом семеро сотрудников исправительного учреждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру