Волгоградцы жалуются на отмену теплоходов к Сарпинскому

В воскресенье, 5 августа, волгоградских дачников, ожидавших переправы в город на пристани, оставили на острове. Уехать на «большую землю» не смогли около ста дачников, в том числе и маленькие дети.

Волгоградцы жалуются на отмену теплоходов к Сарпинскому
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Надежда Магнитская

Дачники оказались заложниками неудобного расписания: теплоходы с Сарпинского уходят с перевесом и не всегда умещают на борту всех желающих. На но этот раз на острове, который административно входит в состав Кировского района Волгограда, остались около ста желающих уехать.

Последний воскресный рейс на 18.30, идущий по маршруту «Щучий проран» – Волгоград, оказался переполненным. Как отмечают дачники, обещанный теплоход, который должен был перевезти людей в город, остался ночевать на Сарпинском, матросы объяснили это поздним временем.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Дарья Сердюкова

Волгоградцы пытались добиться ответа в администрации пассажирского порта, МЧС и у дежурного по городу в администрации, но ситуацию это не изменило.

У Виолетты Петровой дома остались малолетние дети.

– Я всю ночь не сомкнула глаз, – говорит она. – Когда вернулась в город, хотела выяснить, почему нас лишают гарантированной Конституцией свободы передвижения? Ответ был один – в ночное время перевозки запрещены. Но было только семь вечера, это разве ночь?

Кроме того, дачники ожидают следующих выходных, когда число рейсов и вовсе сократится. Теперь волгоградцы не смогут попасть на остров в понедельник и вторник, на три рейса меньше будет в четверг и пятницу. В администрации города это объясняют тем, что таково расписание, утвержденное еще в апреле, и оплачиваться речпорту будут только эти рейсы. Но, по словам дачников, их мнения в этом вопросе никто не спрашивал. Люди недовольны не только неудобным графиком, но и условиями перевозки – сейчас многие теплоходы идут с перегрузками.

Администрация порта аргументирует отмену теплоходов тем, что обслуживание дополнительных рейсов грозит убытками. Тем временем на пристань, как признаются волгоградцы, они приходят за полтора часа до своего рейса, чтобы уехать наверняка. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Дарья Сердюкова

Добавим, летом минувшего года речные перевозки перешли в ведение МУП «Метроэлектротранс».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру