Волгоградский общественник Гольдер обвиняется в 16 эпизодах подкупа

Главу президиума «Ассоциация по защите прав потребителей» судят в Волгограде за вымогательство и подкуп. 

В понедельник, 30 июля, дело общественника Юрия Гольдера прокуратура направила в суд. Он обвиняется по части 7 статьи 204 УК РФ, по которой ему грозит от 5 до 9 лет тюрьмы, пишет «Волгоградская правда.ру» со ссылкой на региональную прокуратуру.

По версии следствия, Гольдер требовал деньги у волгоградских предпринимателей за то, что не предоставлял в прокуратуру и другие контролирующие органы результаты проверок. Это длилось с 2012 по 2017 год.

– В июне 2017 года председатель общественной организации, располагая сведениями о нарушениях в одной из гостиниц, предложил управляющему за 1 млн рублей не сообщать об этом в контролирующие органы.

Установлено, что Гольдер предложил передать ему сначала 50 тысяч рублей, а после того, как будут подписаны документы об устранении нарушений без проверки, перечислить оставшиеся 950 тысяч.

Правоохранители задержали общественника во время передачи денег. Следователи сообщают, что Гольдер требовал от предпринимателей от трех до 420 тысяч рублей за свое молчание. Чтобы создать видимость законности перечисления средств, фирма обвиняемого заключала с клиентами фиктивные договоры и соглашения о сотрудничестве. Гольдер не признал свою вину, добавили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру