Парламентарии Волгоградской области приняли бюджет на ближайшие три года

В первый день зимы народные избранники в Волгоградской областной думе утвердили бюджет на 2023 год, а также на плановый период 2024 и 2025 годов. Большая часть средств в главном финансовом документе региона заложена на социальную сферу.

Парламентарии Волгоградской области приняли бюджет на ближайшие три года
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Работа над бюджетом проходила в непростых условиях санкций и нестабильной ситуации на международных сырьевых и финансовых рынках, но независимо от всех условий он остался социально ориентированным – на эту сферу направлено 60 % средств. В целом доходная часть составила 153,8 млрд рублей, расходная – 160 млрд рублей.

– Заложены средства в полном объеме на выполнение всех взятых Волгоградской областью обязательств, в первую очередь перед нашими жителями. Серьезная финансовая поддержка предусмотрена для муниципалитетов. Средства предназначаются для выполнения работ по благоустройству территорий, освещения улиц, обеспечения специализированной техникой, решения других важных вопросов, от которых зависит качество жизни людей, – сообщил председатель Волгоградской облдумы Александр Блошкин.

В бюджете учтены расходы на празднование 80-летия победы в Сталинградской битве, а также заложены средства на реализацию нацпроектов и проектов развития – такие приоритеты обозначил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Кроме того, предусмотрены увеличение МРОТ, индексация заработной платы бюджетникам, социальная поддержка инвалидов, ветеранов, многодетных семей. По инициативе главы региона дополнительные меры поддержки получат семьи военнослужащих, участвующих в спецоперации.

В соответствии с принятыми решениями в Волгоградской области уже реализуется ряд мер социальной поддержки этой категории граждан – в полном объеме обеспечена единовременная региональная выплата в размере 100 тысяч рублей всем мобилизованным жителям.

На будущий год запланировано строительство и ремонт социальной инфраструктуры – это больницы и поликлиники, школы и дома культуры. Повышены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности городских и сельских поселений.

В 2024 году доходы бюджета Волгоградской области определены в размере 154,2 млрд рублей, расходы – 151,2 млрд рублей. А еще через год – доходы запланированы в объеме 142,3 млрд рублей, расходы – 136,5 млрд рублей.

Принятию социально ориентированного бюджета предшествовала большая работа. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел множество отраслевых встреч, накануне принятия финансового документа он общался с представителями муниципальных образований и лидерами партий.

В 2023 году увеличен объем областных субсидий в адрес местных бюджетов. Эти средства станут серьезной поддержкой муниципалитетов в текущей работе и реализации проектов развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру