Итоги ПМЭФ-2022: какие проекты будут реализованы в Волгоградской области

25-й Международный экономический форум в Санкт-Петербурге завершен. За годы работы он стал реально работающей площадкой для создания новых деловых связей и укрепления существующих, для реализации проектов развития и поиска надежных партнеров. Волгоградской делегации во главе с губернатором Андреем Бочаровым удалось заключить перспективные соглашения, инициировать создание новой госпрограммы. Глава региона заявил о том, что график форума был напряженный, но результатом он доволен. Разбираемся, какие именно планы и соглашения будут реализованы в регионе.

Итоги ПМЭФ-2022: какие проекты будут реализованы в Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области.

Итог 1: переход на газ

Форум ожидаемо стал площадкой для обсуждения не только локальных тем, но и стратегических. Например, формирование госпрограммы по переводу коммунальной техники на газовое оборудование.

Инициативу озвучил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, принимая во внимание опыт региона в создании инфраструктуры заправочных станций и парка техники, работающей на компримированном природном газе (сегодня в Волгоградской области свыше 3,2 тыс. машин используют газ в качестве топлива, 320 единиц из них – общественный транспорт.Прим. ред.).

Фото: администрация Волгоградской области.

Фактически Андрей Бочаров предложил предусмотреть обеспечение регионов коммунальной техникой на газомоторном топливе за счет государственных средств. При этом местные власти и «Газпром» должны сформировать инфраструктуру и наладить сервисное обслуживание.

– Переоборудование существующей в муниципалитетах техники не имеет никакого смысла – износ зачастую приближается к 100%. Поэтому сегодня мы говорим о серьезной государственной задаче и формировании госпрограммы, она крайне необходима, – констатировал Бочаров на дискуссии «На пути к устойчивому будущему: «зеленая» альтернатива традиционному топливу».

Волгоградская область – флагман этого проекта, в рамках договоренностей с газовиками запланировано строительство комплекса сжиженного газа. Это первый подобный комплекс в ЮФО. Его стоимость оценивается в 2,6 млрд рублей.

Очевидно, что ПМЭФ даст старт формированию программы на федеральном уровне: в работе над темой приняли участие помощник Президента РФ Игорь Левитин, заместитель председателя правления, член совета директоров ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, министр энергетики РФ Николай Шульгинов и другие заинтересованные стороны.

Фото: администрация Волгоградской области.

Итог 2: из Крыма в Сибирь

Еще одна важная тема форума – налаживание новых связей между центрами экономического роста, попросту крупными городами. Правительство РФ в рамках Транспортной стратегии страны утвердило строительство скоростной автомобильной дороги «Юго-Западная хорда».

Несмотря на то что главная ее цель – связать Крым, черноморские порты с Уралом и Сибирью, к Волгоградской области проект имеет непосредственное отношение.

На встрече Андрея Бочарова и председателя правления государственной компании «Российские автомобильные дороги» Вячеслава Петушенко было озвучено, что общая протяженность «Юго-Западной хорды» составит 2049 км, из них 798 км – участки нового строительства (в Волгоградской области – 282 км).

Фото: администрация Волгоградской области.

– В целом задачи, связанные с улучшением логистической инфраструктуры Волгоградской области, одни из самых главных, которые мы перед собой ставим. Преимущества в логистике нужно использовать максимально. Этой работой мы будем заниматься в ближайшее время вместе с «Росавтодором», Минтрансом, в том числе и РЖД, – сказал Бочаров.

Итог 3: ваша карта

Волгоградская область и Сбербанк заключили соглашение о внедрении цифровых технологий в социальную сферу и здравоохранение. Переговоры провели Андрей Бочаров и зампредседателя правления Сбербанка Ольга Голодец.

Главное, что будет сделано – «Карта жителя Волгоградской области». Она объединит проездной билет, банковскую карту и ряд электронных документов. Такой картой можно будет расплачиваться в магазинах, записываться с ее помощью к врачу, на нее будут начисляться соцвыплаты.

Будут и дополнительные возможности карты, например автоматизация льготного питания школьников. Единая карта – это удобно, ею уже пользуются в ряде регионов, в том числе в столичном.

Фото: администрация Волгоградской области.

– За каждой технологией мы видим конкретного человека, его жизненную ситуацию, потребности, цели, задачи и проблемы, которые она решает, – сказала Голодец. – «Карта жителя» – это прозрачность и удобство получения мер социальной поддержки. В рамках соглашения мы поможем администрации Волгоградской области внедрить эти и многие другие решения в повседневную практику, что будет способствовать развитию региона.

Итог 4: больше партнеров – больше перспектив

Еще одно соглашение со структурой Сбера (АО «Сбербанк Лизинг») и регионом дает возможность Волгоградской области пользоваться льготной программой закупки в лизинг работающих на сжиженном газе автобусов большой вместимости и коммунальной техники, а также дорожно-строительной техники. Волгоград сегодня активно обновляет парк спецтехники, поэтому соглашение пришлось крайне кстати.

Фото: администрация Волгоградской области.

Также по льготам компания предлагает дооснащение современным медицинским оборудованием Волгоградского областного онкологического диспансера, КБ СМП №7 и Волгоградской областной больницы №1.

– Соглашение открывает возможности использования как льготных ставок по лизинговым платежам, так и льготных периодов, что особенно важно для оперативного реагирования на ситуацию, – пояснила замгубернатора Анна Писемская, напомнив, что новое соглашение – это продолжение уже существующего сотрудничества. С 2016 года по льготным программам приобретено более 400 единиц общественного транспорта, коммунальной и дорожно-строительной техники, свыше 300 единиц передового медоборудования.

ПМЭФ-2022 укрепил дружбу Волгоградской области с хозяевами площадки. Андрей Бочаров и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписали соглашение о сотрудничестве субъектов в торгово-экономической, научно-технической, культурной и других сферах деятельности.

Фото: администрация Волгоградской области.

А в соответствии с меморандумом о намерениях на Мамаевом кургане в рамках подготовки к 80-летию Сталинградской победы будет установлен памятный знак воинам-ленинградцам, защищавшим Сталинград.

Города-герои намерены продолжать государственную работу по сохранению исторической правды. Добавим, что также договоренности о сотрудничестве достигнуты с ЛНР, Омской областью и Краснодарским краем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру