Волгоградская область улучшила позиции в рейтинге автостраховщиков

В рейтинге Российского союза автостраховщиков (РСА), который фиксирует уровень мошеннических выплат по ОСАГО, Волгоградская область поднялась с 12-го на 17-е место. Об этом говорилось на онлайн пресс-конференции с участием Сергея Ефремова, заместителя исполнительного директора РСА и вице-президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС), а также представителей крупнейших страховых компаний, работающих в Волгоградской области.

Волгоградская область улучшила позиции в рейтинге автостраховщиков

Отмечалось, что у Волгоградского региона, судя по наблюдаемым тенденциям, есть все шансы покинуть «красную» зону и переместиться в «желтую», менее рискованную для рынка страхования. Тогда водители на волгоградских дорогах будут меньше страдать от автоподстав и реже иметь дело с аварийными комиссарами.
 
Активность по работе с недобросовестными практиками автострахования усилилась после регионального межведомственного совещания с привлечением страховщиков, правоохранительных органов и власти. Заслон страховому мошенничеству в Волгоградской области уже оказывает зримое влияние на статистику, отмечалось на онлайн-встрече.
 
Так, по данным ВСС, в первом полугодии 2021-го (по сравнению с прошлым 2020 годом) в регионе более чем вдвое сократились случаи с признаками страхового мошенничества в ОСАГО.

В этот период страховщики Волгоградской области направили правоохранителям 153 заявления по факту мошенничества в ОСАГО. Причем сумма ущерба по этим делам теперь выглядит гораздо лучше, т. к. сократилась с 74 до 32 млн рублей. А уголовных дел по поданным заявлениям заведено больше, чем ранее. Из чего можно сделать вывод, что ловчить стали реже, а вот наказывать больше.

© ИД «Волгоградская правда» / архив

 
По словам Сергея Ефремова, Волгоградская область улучшила свои позиции и по сумме средней страховой выплаты. На сегодняшний момент выплата составляет 71 241 руб., то есть меньше, чем за первое полугодие в регионе (71 925 рублей), и в то же время меньше среднероссийской цифры (71 364 рубля).
 
Наиболее волнующая в ОСАГО проблема, с которой приходится иметь дело волгоградским страховщикам и водителям, – это ущерб от недобросовестных аварийных комиссаров. Речь о тех, кто берет в оборот владельцев полисов страхователей ОСАГО, попавших в дорожную аварию, навязывая им свои услуги, намеренно раздувая конфликты и перенося их в суд, где дело может затянуться на годы.

Статистика это подтверждает: соотношение количества судебных выплат к несудебным составляет 5,5%, что вдвое больше аналогичного среднероссийского показателя. Соотношение судебных расходов к сумме основного требования – аж 186%, что больше среднероссийских (149%), хотя и меньше данных за первое полугодие.
 
Сергей Ефремов подчеркнул, что улучшение ситуации со страховым мошенничеством в регионе может оказать положительное влияние и на количество страхователей.

- Согласно данным ВСС, примерно 20% автомобилистов в Волгоградской области ездят без полисов ОСАГО, отметил эксперт. - Это достаточно высокая цифра, но в перспективе, в результате совместной работы с правоохранительными органами и властями, ситуация может измениться к лучшему. Безусловно, важно, чтобы каждый автомобиль был застрахован по ОСАГО, потому что в случае ДТП, если виновник не приобрел полис, страховая компания не может помочь пострадавшему в урегулировании убытков, и он вынужден обращаться в суд.

*компетентно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру