Волгоградская область за год экспортировала зерно на 95 млн долларов

В регионе сегодня подвели итоги завершившегося сельскохозяйственного сезона.

Волгоградская область за год экспортировала зерно на 95 млн долларов
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

В преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности состоялась встреча губернатора Андрея Бочарова с представителями отрасли АПК и учеными.

Темой обсуждения стали вопросы развития сельского хозяйства, повышение качества жизни селян и подведение итогов прошедшего сезона. Поставленные на 2021 год планы удалось выполнить благодаря господдержке, инвестициям и людям, которые работают на земле, несмотря на пандемию коронавируса и сложные погодные условия.

В этом году аграрии смогли получить хороший урожай: 4,1 млн тонн зерновых; 345 тыс. тонн кукурузы; 1,450 млн тонн масличных; более 1 млн тонн овощей. Регион продолжает наращивать поголовье КРС (+1,8% к 2020 году) и птицы (+1,7%).  

Также увеличение объемов производства способствует успешной реализации экспортного потенциала. В этом году за пределы региона из Волгоградской области отправили почти 1,5 млн тонн зерна. Объем прямого экспорта составил 400 тыс. тонн на сумму порядка 95 млн долларов. Эта сумма вдвое больше результата 2020 года, а также составляет 113,3% от плана по нацпроекту.

Сельхозпредприятия региона также отправляют за рубеж масложировую и пищевую продукцию, сухую молочную сыворотку и продукты глубокой переработки зерна, это позволяет аграриям инвестировать в развитие материально-технической базы и повышать качество жизни людей в сельской местности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру