Бочаров поблагодарил аграриев за успехи региона в сельском хозяйстве

Глава региона принял участие в праздничном мероприятии, приуроченном ко дню Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, которое состоялось сегодня в волгоградском профильном вузе.

Бочаров поблагодарил аграриев за успехи региона в сельском хозяйстве
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Андрей Бочаров отметил, что Волгоградская область продолжает выполнять все поставленные перед ней федеральным центром задачи в рамках обеспечения продовольственной безопасности страны. АПК региона активно развивается, ежегодно демонстрируя рост по основным показателям. Губернатор выразил благодарность работникам сельского хозяйства за их труд, который обеспечил региону выход на высокие позиции в масштабе страны.
– Конечно, таких результатов, даже в таких непростых условиях, как сегодня, мы добиваемся благодаря людям, которые по-настоящему любят свою работу. Отдают всего себя главному делу своей жизни – обеспечивать качественным продовольствием жителей Волгоградской области и всей нашей страны. Давайте скажем спасибо всем людям, работающим на земле, – сказал глава региона.
В рамках мероприятия состоялось награждение 35 лучших работников АПК. Сельские труженики были отмечены такими наградами, как орден Почета, медали ордена «За заслуги перед Отечеством 2-й степени. Шестеро аграриев удостоились почетных званий «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ», а один из наиболее отличившихся передовиков отрасли стал «Заслуженным работником АПК России».
Волгоградская область, несмотря на нестабильные климатические условия и сложности, связанные с пандемией COVID-19, смогла показать достойный результат по итогам уборочной кампании этого года. Так, урожай зерновых составил 4,1 млн тонн зерновых, кукурузы – 345 тыс. тонн, масличных культур – 1,450 млн тонн, овощей – более 1 млн тонн.
За последние семь лет регион увеличил производство зерна почти в 1,5 раза, а собранные в этом году 146 тыс. тонн плодов обеспечили Волгоградской области 4-е место в федеральном топе по этому показателю. Еще одна гордость региона – растительное масло. Доля Волгоградской области в общероссийском производстве этого продукта составляет около 10%.
Развитию сельского хозяйства способствует господдержка, которой активно пользуются волгоградские аграрии. С 2014 года ее объемы в регионе составили более 37 млрд рублей, только в этом году КФХ получили 4,7 млрд рублей. Денежную помощь труженики села получают в виде грантов и субсидий, причем 2/3 из них – целевые средства, которые выделяются непосредственно на развитие животноводства.
Помощь со стороны государства и руководства региона приносит свои плоды. Так, прибавка общей численности поголовья КРС составила 57%, мелкого – 9%. Волгоградская продукция известна далеко за пределами своего региона не только благодаря своему вкусу, но и экологичности. Также значительное развитие в последние годы получила переработка сельхозпродукции.
По словам главы хозяйства из Новониколаевского района Волгоградской области Андрея Губина, помощь со стороны областных властей и рост урожайности позволяют волгоградским аграриям смотреть в будущее с оптимизмом и расширять производство.
– Наше хозяйство уникальное, у нас есть и растениеводство, и животноводческое подразделение, – перечисляет труженик села. – Месяц назад запущен цех по переработке мясной продукции. Мы сейчас, начиная от земли и до стола, производим продукцию, продаем не только полуфабрикаты, но и колбасные изделия, цех запущен и работает. Продукцию можно приобрести в Волгограде. В будущее смотрим с оптимизмом. Будем развивать то, что есть, будем больше работать с землей и улучшать технологии.
Уверенный рост демонстрирует и экспортная составляющая. В этом году на продажу за пределы области отправлено без малого 1,5 млн тонн волгоградского урожая. В зарубежные страны продано 400 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции, выручка составила около 95 млн долл. Это вдвое больше, чем принесли региону экспортные поставки в прошлом году, а также превышение на 13,3% показателей плана по нацпроекту.
Экспорт Волгоградской области составляют такие продукты, как пшеница, масложировая и пищевая продукция, переработанные плоды и ягоды, сухая молочная сыворотка, продукты глубокой переработки зерна и др.
В регионе с 2014 года было реализовано свыше 1100 инвестиционных проектов почти на 50 млрд руб. Поддержка сельских производителей и уровня жизни в сельской местности – важная составляющая работы руководства области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру