В Волгограде завершили проектирование производства на базе «Химпрома»

Российско-японский проект, отвечающий мировым технологическим стандартам и экологическим требованиям, собираются реализовать на площадке бывшего «Химпрома».

В Волгограде завершили проектирование производства на базе «Химпрома»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Как сообщили в облпромторге, завод по изготовлению метанола мощностью 1 млн тонн в год станет якорным производством для развития газохимического комплекса. Промплощадка поможет обеспечить 1000 новых рабочих мест и даст дополнительный толчок для экономического развития Волгоградской области и южной части страны.

Общий объем инвестиций составит более 50 млрд рублей. Отметим, вопрос возрождения производства на базе «Химпрома» не раз поднимали на встречах с общественностью и жителями Кировского района. Российско-японский проект также одобрили на федеральном уровне, в июне этого года возможность создания промплощадки обсудили на встрече главы региона Андрея Бочарова с руководством компаний-инвесторов.

Проект составлен согласно законодательству в области промышленной безопасности и защиты окружающей среды, он также соответствует указу Президента РФ относительно развития экспорта несырьевых неэнергетических товаров. Влияние на экологию от работы промплощадки будет минимизировано и несопоставимо с бывшим промышленным гигантом «Химпром».

Теперь проект должен пройти общественную и государственную экологическую экспертизу. Одновременно с этим выполняется задача по устранению шламонакопителя «Белое море». За счет решения застарелой проблемы улучшится экологическая обстановка и безопасность производственной площадки.

Добавим, в Волгоградской области с 2014 года под руководством губернатора Андрея Бочарова реализуется комплексная работа по улучшению инвестиционного климата и формированию комфортных условий для развития бизнеса. В рамках этих целей разработаны более 100 мер господдержки. В целом за 7 лет во все сферы экономики региона от государства и частных компаний было инвестировано 1,3 трлн рублей.

Особое внимание уделяется развитию промышленного сектора: с 2014 запущено в работу 87 современных производств и линий, объём инвестиций с начала инвестиционной фазы проектов составил более 216 млрд рублей. На предприятиях открылось более 7 тысяч рабочих мест. Общий объём господдержки отрасли достиг 24 млрд рублей.

В регионе продолжат работу над инвестпроектами – к концу 2021 года количество открывшихся за 7 лет современных промплощадок превысит сотню.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру