Стипендиатами компании РУСАЛ стали 5 волгоградских студентов

Впервые стипендиатами федеральной программы En+ Group и РУСАЛ на 2021-2022 учебный год стали 4 студента 2-го курса Волгоградского государственного технического университета: Михаил Безмогорычный, Кирилл Ивченко, Алексей Рыжко и Петр Белицкий – они обучаются по направлению «металлургия», и третьекурсница Волгоградского колледжа управления и новых технологий Олеся Куликова.

Стипендиатами компании РУСАЛ стали 5 волгоградских студентов
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Церемония награждения состоялась на Волгоградском алюминиевом заводе компании РУСАЛ. Ребят поздравили генеральный директор предпрития Юрий Моисеев, ректор ВолгГТУ Александр Навроцкий и другие представители завода и вуза.

– Это 1-я федеральная программа базируется на исторически сложившихся ценностях компаний En+и РУСАЛ: развитие социального диалога, улучшение профессиональных навыков, инвестирование в перспективные технологии, внедрение которых потенциально связано с профессиональным становление молодежи, – подчеркнул директор Волгоградского алюминиевого завода компании РУСАЛ Юрий Моисеев. – Главная цель – поддержка успешных студентов, заинтересованных в дальнейшем профессиональном развитии, и их наставников – преподавателей и работников компании.

Юрий Моисеев отметил, что сотрудничество с Волгоградским алюминиевым заводом дает стипендиатам большие возможности не только в плане профессиональной реализации, но и в других направлениях. А победа в конкурсном отборе и полученная стипендия – это отличный трамплин для достойной профессиональной реализации и больших научных достижений.

– Волгоградский алюминиевый завод компании РУСАЛ – это яркий пример индустриального партнера, который заинтересованно, последовательно и ответственно относится к вопросам подготовки кадров и профессиональной реализации, – подчеркнул ректор Волгоградского государственного технического университета Александр Навроцкий. – Только работая в одной связке, мы сможем привлечь в эту профессию активных, талантливых и перспективных молодых специалистов, которые будут развивать металлургию и промышленность в нашем регионе и стране.

Всего в оргкомитет поступило около 300 заявок. Принять участие в отборе могли только студенты-очники профильных вузов и ссузов, имеющих государственную аккредитацию по таким специальностям, как химия, энергетика, металлургия, теплоэнергетика, теплохимия и другие.

Критерии отбора – высокая академическая успеваемость, активная гражданская позиция, опыт участия в благотворительных и других социально значимых акциях. Размер стипендии – 10 000 рублей для студентов колледжа и 25 000 рублей для студентов вуза.

Также ребята получили подарки и открытки, подписанные лично основателем компаниЙ РУСАЛ и EN+Group Олегом Дерипаской, что говорит о серьезном подходе к отбору и в целом к подготовке кадров для предприятий.

– Огромное спасибо за такую возможность, – поблагодарил Михаил Безмогорычный, стипендиат РУСАЛ, студент ВолгГТУ. – Ожидание результатов было волнительным, но оно того стоило. Был удивлен мощью компании РУСАЛ, что еще больше увеличивает ценность моего участия в конкурсе и победу в нем.

Михаил уверен, что стипендия дает прекрасный стимул учиться осознанно, понимая, для чего ему нужны эти знания. Ведь именно их он будет потом применять в работе на производстве.

– Впервые проходил такое серьезное собеседование, рад, что, несмотря на некоторые трудности, я справился и, что называется, вышел в финал, – отметил Алексей Рыжко, стипендиат РУСАЛ, студент ВолгГТУ.

По словам Алексея, стипендия подстегивает сконцентрироваться на каком-то конкретном направлении, которое потом в будущем, возможно, изменит и улучшит производство. Стипендиат сказал, что благодарен компании РУСАЛ за такую программу для студентов-магистратов и студентов колледжей.

На вопрос – как ребята планируют тратить стипендию – Михаил Безмогорычный ответил, что будет откладывать на дальнейшую учебу: инвестиции в себя – самые правильные, возможно, эти деньги станут подушкой финансовой безопасности. А стипендиат Алексей Рыжко признался, что будет инвестировать и копить на квартиру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру