Андрей Бочаров поставил новые задачи по развитию животноводства в Заволжье

В пятницу глава региона прибыл с рабочей поездкой в Старополтавский район. В центре внимания губернатора – реализация проектов в сельском хозяйстве, развитие дорожной инфраструктуры, сохранение исторических объектов, обеспечение жильем детей-сирот и формирование планов развития на среднесрочный период.

Андрей Бочаров поставил новые задачи по развитию животноводства в Заволжье
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Один из ключевых вопросов – модернизация противопожарной службы, что особенно актуально для Заволжья, так как в теплое время года здесь повышен риск возникновения возгораний, способных перерасти в серьезные ландшафтные пожары. Андрей Бочаров оценил распределение по территории опорных пунктов спасателей и рассмотрел вопросы дальнейшего наращивания мощностей.

Напомним, сегодня в Волгоградской области работают 97 противопожарных подразделений, 41 из них создано с 2014 года, еще 8 начнут работу до конца этого года. В Старополтавском районе открыт новый пост в селе Торгун, современное оборудование передано в Валуевское, Новотихоновское, Старополтавское и Курнаевское сельские поселения.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Экономика Старополтавского района во многом строится на АПК, животноводство – это традиционное направление для степных районов. Так, поголовье КРС в одном из крупнейших хозяйств составляет сейчас 1239 голов, в планах увеличить дойное стадо на 35–40% к 2025 году, что позволит нарастить объемы производства молока до 3200–3500 тонн.

В муниципалитете развивается мелиорация, в чем очень помогает господдержка. Хозяйства получают субсидии, имеют право на льготное кредитование, в том числе инвестиционное.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Модернизация АПК – один из приоритетов работы региональной власти. В целом за 2014–2020 годы совокупный размер бюджетного финансирования отрасли составил 32,5 млрд рублей. За этот же период завершена реализация 860 инвестпроектов на 34 млрд руб. Сегодня в отрасли реализуется 360 инвестпроектов на сумму свыше 52 млрд рублей, в том числе 15 крупных проектов на сумму 43,4 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру