Кредитный кооператив 20 лет втягивал волгоградцев в финансовую пирамиду

От действий КПК «Честь» в Волгоградской области пострадали не только обычные граждане, но и бизнесмены, жертвами могут быть тысячи людей. Кооператив просуществовал почти 20 лет и пользовался у волгоградцев доверием, а спустя годы клиенты обнаружили у себя огромные задолженности. 

Кредитный кооператив 20 лет втягивал волгоградцев в финансовую пирамиду
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Мария Мудова, личный архив семьи Плахотиных

На главной странице сайта КПК «Честь» указано, что кооператив обанкротился. Судя по недвижимости, указанной на портале, головной офис был расположен в Камышинском районе, филиалы – в Руднянском, Старополтавском и Ленинском районах.

− Лет 9 назад этот кооператив был на слуху, все им пользовались, − рассказал предприниматель Александр из Рудни в интервью Rodgor.ru. – Я взял полтора миллиона на свой бизнес, в залог оставил четыре машины. Все выплачивал исправно по 30−40 тыс. ежемесячно. 

Когда у мужчины появились финансовые сложности, он решил продать две иномарки, чтобы закрыть долг. Но в КПК ему отказали, как предполагает Александр, чтобы проценты по долгу начали расти.
Кооператив взял деньги с поручителей волгоградца, и больше на связь с клиентом не выходил. О своем долге Александр узнал, когда собрался выехать заграницу – выяснилось, что есть исполнительное производство, решение суда. Однако даже погашение долга не исправило ситуацию, спустя несколько лет мужчина узнал, что снова должен кооперативу около 1 млн рублей.

− О том, что идут какие-то проценты, никто не предупредил, тогда уже я и пошел в полицию, − объясняет Александр. – Правда, в возбуждении уголовного дела мне отказали якобы из-за отсутствия в деянии представителей КПК состава преступления.

Александр – далеко не единственная жертва кооператива. В должниках у фирмы оказалась пожилая семейная пара из Руднянского района, которые решили вложить в КПК отложенные на похороны деньги, 72-летняя пенсионерка из Камышина и другие жители Волгоградской области.

© ИД «Волгоградская правда» / архив

В правоохранительных органах пояснили, что руководитель кооператива «Честь» с февраля по март 2019 года выдал 30 млн рублей займов – в тот момент он не мог привлекать деньги пайщиков и принимать в кооператив новых людей. Тем не менее до введения процедуры банкротства КПК принял от 630 пайщиков 24 млн рублей, до сих пор деньги никому не возвращены.  

− Люди, которые подписывали с фирмой договор, не замечали дополнительные условия, прописанные мелким шрифтом, − объяснили стражи порядка. – Там было указано, что, когда член кооператива платил последний пай, сам того не зная, оставался пайщиком, так что ему начислялись паевые взносы. Из этого и образовывались долги.

По словам правоохранителей, бывший председатель КПК «Честь» сейчас якобы является аффилированным руководителем другого кооператива уже из Саратовской области. Так что, похоже, что речь идет о крупнейшей афере.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру