В Астраханской области начнут осваивать новое нефтяное месторождение

Регион расширит сотрудничество с одним из флагманов нефтяной промышленности компанией «Лукойл». Дополнительное соглашение об этом подписали в четверг, 20 мая, глава Астраханской области Игорь Бабушкин и президент компании Вагит Аликперов.

В Астраханской области начнут осваивать новое нефтяное месторождение
pixabay.com

Этой осенью нефтяная компания начнет обустраивать нефтяное месторождение на Каспии имени В.И. Грайфера. Оно расположено в 60 км от Астрахани и было открыто в 2001 году. Планируется соединить месторождение Грайфера подводными межпромысловыми трубопроводами и кабельными линиями с производственным комплексом месторождения Филановского, чтобы направлять сырье на соседнее месторождение для подготовки к дальнейшей транспортировке нефти.

Промышленная добыча должна начаться в 2022 году, ожидается получать около 1,2 млн тонн сырья в год. Сейчас все работы на месте идут по графику, вскоре туда отправят модуль для сборной платформы.

Во время подписания соглашения Вагит Алекперов заявил, что компания готова построить новую набережную вдоль реки Зеленой в Харабалинском районе, физкультурно-оздоровительный комплекс в Икрянинском районе, а также учебный полигон нефтегазопромыслового оборудования для Астраханского института нефти и газа.

Обзор самых интересных событий в Астраханской области читайте по средам в бумажном номере «МК в Волгограде». Издание выходит теперь не только в Волгоградской области, но и в Астрахани, а также Калмыкии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру